УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутаты БЮТ требуют Тимошенко на ковер

570
Депутаты БЮТ требуют Тимошенко на ковер

Депутаты от БЮТ требуют от премьер-министра Юлии Тимошенко объяснений относительно возможного создания широкой коалиции. Об этом пишет газета «Дело» со ссылкой на свои источники.

По информации источников издания, аудиенция была запланирована на вторник, однако заседание так и не состоялось.

Встречи с Тимошенко требуют те члены фракции, которые возмущены тем, что их длительное время не информировали о ходе переговоров с регионалами. «Наверное, это не совсем порядочно со стороны нашего руководства — не делиться с нами информацией», — отметил один из депутатов из пропремьерской фракции.

«Раньше руководство оповещало нас о малейших изменениях, а теперь мы чувствуем себя неловко, ведь не знаем, как комментировать происходящее», - отметил он.

Кроме того, недовольство действиями Тимошенко выражают руководители западных региональных ячеек БЮТ. По информации достоверных источников, часть партийцев высказала намерение покинуть политическую силу Юлии Тимошенко в случае объединения БЮТ с Партией регионов.

Напомним, что по информации СМИ БЮТ и ПР практически завершили переговоры о создании коалиции. В результате консультации были достигнуты такие договоренности. Во-первых, создание большой коалиции и формирование нового состава Кабмина (премьером остается Тимошенко). Во-вторых, изменение Конституции, согласно которой президента избирают в парламенте (им становится Янукович). По последней информации, в новом тексте Конституции нет предполагаемого раньше пункта о внеблоковом статусе Украины — этот вопрос планируют вынести на референдум, отмечает "Сегодня". Есть и неясность по парламентским выборам: по одной версии, они сохраняются в нынешнем варианте, по другой — проходят в два тура. В то же время, все источники говорят о том, что полномочия нынешней Рады продлят до 2014 или 2015 года, и есть информация, что на них ПР и БЮТ пойдут единым блоком. В свю очередь, депутаты опровергают информацию о продлении полномочий парламента до 2014 года.

Кроме того, по слухам ПР и БЮТ уже разделили портфели.

Напомним также, что 1 июня Президент Украины Виктор Ющенко допустил, что 2 июня в Верховной Раде Украины будет объявлено о создании коалиции Партии регионов и БЮТ.

Виктор Ющенко также заявил, что настоящей целью создания новой коалиции является внесение изменений в Конституцию Украины, в частности отмена прямых выборов Президента. По убеждению Президента, в случае принятия такого решения, его можно будет назвать не иначе как конституционный переворот.

Читайте по теме:

Новая коалиция приведёт к конституционному перевороту

БЮТ и ПР откажутся от коалиции

Депутаты-"заукраинцы" ни за что не приобщатся к коалиции

Ставнийчук: ПРиБЮТ создадут в Раде тайную коалицию

Президент открестился от причастности к коалиции

Депутаты БЮТ требуют Тимошенко на ковер