УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Балога отказал Тимошенко

1,4 т.
Балога отказал Тимошенко

Премьер-министр Юлия Тимошенко обращалась к Виктору Балоге за помощью во время проведения переговоров о создании коалиции между БЮТ и ПР. Об этом в интервью УНИАН заявил сам экс-руководитель президентской канцелярии.

«Она (Тимошенко) обращалась ко мне всегда, как только ей надо было воплотить свои политические планы. Я всячески помогал Юлии Владимировне (именно так мы обращаемся друг к другу - по имени и отчеству) тогда, когда это было нужно стране. Как, например, в 2007 году, во время подготовки и проведения досрочных выборов Верховной Рады», - сказал Балога.

При этом экс-глава СП отметил, что не является противником коалиции ПР и БЮТ. «Однако когда разрабатывалась коалиция БЮТ и Партии регионов на известных принципах, я не мог ей посодействовать. Подчеркиваю: я не против объединения ПР и БЮТ, дай Бог им вдохновения. Однако я ни при каких обстоятельствах не поддержу такую коалицию, которая посягает на базовые демократические ценности, ограничивает основные права человека, а то и отбирает их», - добавил он.

Вместе с тем, Балога заявил, что он и его политическая сила готова поддержать договоренности Тимошенко и Януковича касательно изменений в Конституцию. «Но устройства исключительно демократического и правового, которое будет делать нашу страну более сильной. Мы можем поддержать две политические силы в конституционном процессе, который должен устранить огромные диспропорции во власти и создать надежные предохранительные механизмы против монополизации властных прерогатив», - сказал он.

«У БЮТ и ПР вместе есть более 300 голосов в Раде, это большинство, способное принимать изменения в Основной Закон. Это большинство, которое может дать обществу и стране то, что я назвал бы «продуктивной стабильностью», - добавил Балога.

При этом он подчеркнул, что выступает за президентскую форму правления.

Читайте по теме:

Балога призывает Ющенко ударить по новой коалиции выборами

Балога дает "техническому кандидату" Ющенко второй шанс

Коалицию ПРиБЮТ мог похоронить Медведев

Коалиция ПРиБЮТ - мертворожденное дитя

У Литвина не верят в коалицию ПРиБЮТ

Балога отказал Тимошенко