УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Солдаты НАТО больше не будут убивать мирных жителей

1,0 т.
Солдаты НАТО больше не будут убивать мирных жителей

Командующий силами США и НАТО в Афганистане генерал Стэнли Маккристал заявил, что выпустит новые инструкции по ведению боевых действий, которые будут направлены на сокращение числа жертв среди гражданского населения.

«Традиционно американские войска предназначались для ведения активных боевых действий. По моему мнению, нам необходимо изменить наш подход», — отметил Маккристал.

По словам генерала, причинение ущерба местным жителям может обернутся противодействием, даже если в ходе операции военные «исходили из благих побуждений».

Под командованием Маккристала находятся 56 тыс. американских военных и 32 тыс. военнослужащих НАТО, отмечает Росбалт.

По некоторым сведениям, в новом руководстве по ведению боевых действий появится рекомендация прекратить огонь вместо того, чтобы вызывать поддержку с воздуха, что может привести к гибели мирных граждан.

Напомним, ранее американские власти признали ошибки военных при нанесении воздушных ударов, в результате которых погибли люди непричастные к Талибану.

Всего, по оценкам ООН, операции с участием военнослужащих США, НАТО и Афганистана против талибов унесли в 2008 году жизни 829 мирных жителей.

Читайте по теме:

Четверо британских военных погибли в Афганистане

Ехануров сказал правду о войсках для Афганистана

В Афганистане уничтожены 14 боевиков

В Афганистане собрали рекордный урожай опийного мака

Ехануров: Украина не готовит войска в Афганистан

Солдаты НАТО больше не будут убивать мирных жителей