Аферисту века просят дать 12 лет вместо 150

855
Аферисту века просят дать 12 лет вместо 150

Защита "афериста века" Бернарда Мэдоффа просит суд приговорить его к 12 годам заключения.

Создателю беспрецедентной в истории финансовой пирамиды размером 64,8 миллиарда долларов, который также являлся основателем и бывшим главой фондовой биржи Nasdaq, грозит по американским законам до 150 лет тюрьмы.

Адвокат Мэдоффа Ира Ли Соркин ссылается на то, что подзащитному сейчас 71 год и его "жизненный резерв" оценивается в 13 лет, таким образом, практически всю оставшуюся жизнь он проведет в заключении.

Защита подчеркивает, что "строитель" мультимиллиардной пирамиды не совершал преступлений, связанных с насилием над личностью и добровольно сдал себя в руки правосудия. Ожидается, сообщает РИА Новости, что приговор Мэдоффу будет вынесен 29 июня.

Мэдофф ранее признался в суде, что в течение 20 лет обманывал инвесторов и регуляторов, что он не совершал никаких сделок, а просто перечислял все средства на свой банковский счет, выдавая из него средства по требованию клиентов в виде "прибыли".

В списке обманутых вкладчиков оказались не только самые состоятельные граждане США и знаменитости, но и крупнейшие мировые банки - BNP Paribas, HSBC, Credit Agricole, Societe Generale, Natixis, Nomura, Royal Bank of Scotland, UniCredit.

Читайте по теме:

Долю в фонде Мэдоффа хотят купить четыре компании

Суд заморозил счета сыновей Мэддофа

На счетах Мэддофа насчитали более $1 млрд