УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Израиль отпустил на свободу спикера парламента ХАМАСа

1,2 т.
Израиль отпустил на свободу спикера парламента ХАМАСа

Израиль отпустил на свободу спикера палестинского парламента от движения ХАМАС Азиза Двейка (Aziz Dweik или Aziz Duwaik), который находился в израильской тюрьме на протяжении трех лет.

Двейк и еще десяток политиков ХАМАС были арестованы на Западном берегу в 2006 году после того, как палестинские боевики похитили на границе с сектором Газа капрала Гилада Шалита.

В ходе палестино-израильских переговоров по освобождению Шалита, которого планировалось обменять на заключенных палестинцев, Азиз Двейк считался ключевой фигурой возможного обмена.

Двейк являлся одним из самых высокопоставленных палестинцев, который, когда-либо оказывался в израильской тюрьме. Одно время ХАМАС рассматривал его в качестве альтернативы Махмуду Аббасу на посту президента Палестинской автономии.

Решение выпустить 60-летнего Азиза Двейка на свободу стало довольно неожиданным. По данным Лента.ру, оно могло быть связано с плохим самочувствием Двейка: за время своего заключения он несколько раз попадал в больницу. Двейк страдает гипертонией и сахарным диабетом.

Читайте по теме:

ВВС Израиля ответили на обстрел из Газы

ВМС Израиля атаковали судно с гуманитарным грузом для Газы

В Израиль долетели 4 палестинские ракеты

Израиль и "Хамас" никак не сторгуются по срокам перемирия

"Хамас" призвал инициировать преследование Израиля

Израиль отпустил на свободу спикера парламента ХАМАСа