УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США спешат на помощь Украине

1,8 т.
США спешат на помощь Украине

США намерены подключиться к переговорам между Украиной, Россией и ЕС по энергетическим вопросам, пишет «Независимая газета».

Европа и США намерены выяснить реальное положение дел в газовом секторе Украины. По словам уполномоченного по энергобезопасности Президента Украины Европа просто не понимает, сколько денег нужно «Нафтогазу» для закупки голубого топлива, необходимого для закачки в ПХГ.

«Российский премьер говорил о 5 миллиардах долларов, «Нафтогаз» – о 4,2 миллиарда долларов, а эксперты называют гораздо меньшие суммы», – отметил чиновник. Президент Ющенко на днях сказал, что для закупки газа для наполнения хранилищ «Нафтогазу» не хватает 1,5–2 млрд долл.

У президента и главы правительства Украины расходятся мнения и относительно схемы решения проблем. Так, Виктор Ющенко настаивает на повышении цены на газ на внутреннем рынке. В то же время руководитель правительства, прикрываясь заботой о населении, отказывается принимать непопулярные меры. «Политика, базирующаяся на таких подходах, приведет к финансовому краху «Нафтогаза» и госбюджета в целом», – считает Президент.

Виктор Ющенко также считает, что кроме повышения цен на газ на украинском рынке правительство должно снизить налоговую нагрузку на «Нафтогаз», а также добиться внесения изменений в январские контракты о поставках российского газа. Он добавил, что из-за несимметричных решений о формировании цены на газ и на транзит газа по украинской территории Украина в 2009 году недополучит 2,5 млрд долл.

В то же время издание считает маловероятным, что газовые тарифы будут пересмотрены уже в этом году.

На этой же неделе, согласно распоряжению Виктора Ющенко, все отраслевые ведомства, контрольные и правоохранительные органы Украины должны обнародовать совместный план действий по спасению национальной компании. Юлия Тимошенко пытается решить проблему по-своему: она начала переговоры с МВФ о возможности увеличения уставного фонда «Нафтогаза» на 18,6 млрд гривен (около 2,7 млрд долл.).

По словам и.о. министра финансов Игоря Уманского, средства, необходимые для увеличения уставного фонда компании, могут быть получены за счет выпуска облигаций.

Что же касается газовых запасов, то по данным руководителя компании «Нафтогаз Украины» Олега Дубины, на начало месяца в хранилищах было накоплено 19 млрд куб. м «голубого топлива». Юлия Тимошенко сообщила, что до октября запас следует довести до 27 млрд куб. м.

Украинские чиновники не скрывают, что заинтересованы в накоплении дополнительных объемов газа. «Для «Нафтогаза» было бы привлекательно закупить как можно больше газа в третьем-четвертом кварталах, поскольку он будет, по прогнозам, самым дешевым. Но для этого нужны деньги…» – пояснил Соколовский в ходе встречи со спецпредставителем Госдепа США Ричардом Морнингстаром.

Инициатором встречи выступила американская сторона, а итогом закрытых переговоров стало заявление о том, что США готовы содействовать Украине в переговорном процессе по урегулированию проблемных вопросов.

Ранее в ЕС не исключали нового газового кризиса в ближайшие недели.

Читайте по теме:

Европа видит назревание нового газового конфликта

В ЕС решили обсудить конфликт Украины и РФ

Сотрудничество по ГТС с РФ чревато потерей контроля

Без России апгрейд ГТС окажется мертворожденным

Европа признает за Украиной право на контроль над ГТС

США спешат на помощь Украине