УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Секретариат Президента готовит перезагрузку власти

1,1 т.
Секретариат Президента готовит перезагрузку власти

В Секретариате президента заготовлены указы о роспуске парламента и проведении внеочередных президентских выборов. Об этом в кулуарах парламента заявил журналистам БЮТовец Сергей Мищенко, передает корреспондент "Обозревателя".

"Сегодня к нам поступила информация о том, что в Секретариате уже заготовлены два указа, которые будут подписаны, если будет создана коалиция между БЮТ и Партией регионов. Первый указ - о досрочных парламентских выборах, а второй - о досрочных президентских выборах", - сказал Мищенко.

Депутат также не сомневается, что как только коалиция будет создана, указы будут обнародованы. "Мы не сомневаемся, что если мы объединимся, то уже завтра эти указы обнародуют, и тогда нам нужно будет обращаться в Конституционный суд, чтобы он признал их недействительными. А на это нужно время, и мы потеряем еще несколько месяцев. Поэтому сейчас есть очень много нюансов, которые препятствуют созданию коалиции между БЮТ и Партией регионов", - сказал нардеп.

Целью таких действий Мищенко считает принятие Президентом превентивных мер.

"Ющенко хочет сорвать договорённости, которых на сегодняшний день нет. А делается это для того, чтобы не допустить выборов Президента в парламенте, а также на случай, если Ющенко не станет участником президентской гонки. Всяжёлчь Президента идёт на Тимошенко – дабы забрать какой-то процент, и как можно сильнее опозорить" - сказал Мищенко в комментарии журналисту "Обозревателя".

Говоря о создании, Сергей Мищенко отметил, что вероятнее всего, возможно объединение не только БЮТ и Партии регионов, а создание широкой коалиции при участии Блока Литвина и части фракции блока "Наша Украина - Народная самооборона".

В свою очередь, заместитель главы Секретариата Президента Игорь Попов не исключил, что Виктор Ющенко может подписать указы о роспуске Верховной Рады и проведение внеочередных президентских выборов в случае создания коалиции между БЮТ и ПР. Об этом он заявил в комментарии "Обозревателю". "Если возникнет угрожающая ситуация, то такие указы подготовить не проблема", - подчеркнул Игорь Попов.

Секретариат Президента готовит перезагрузку власти