УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Винский сходит налево

1,3 т.
Винский сходит налево

В ближайшее время министр транспорта Иосиф Винский может создать свой политический проект. Об этом в прямом эфире 5 канала заявил депутат от БЮТ Геннадий Задирко.

По его словам новая партия будет придерживаться левой идеологии: "Винский всегда был человеком, пропагандирующим левую идеологию. Принципы европейской социал-демократии ему не чужды", - заметил парламентарий.

Депутат отметил, что формальным поводом для претензий к Винскому со стороны премьера Юлии Тимошенко стало участие министра в рекламной кампании услуг министерства.

Задирко также рассказал, что ролик Винского создан по образцу роликов с участием Тимошенко, которые демонстрируются на центральных телеканалах, в которых она отчитывается о результатах деятельности правительства.

По информации же газеты "Коммерсант-Украина", сейчас он может рассчитывать на поддержку нескольких политических сил, с которыми сотрудничал в последний год-два. Среди них – партия "Социал-демократический союз", возглавляемая Анной Шуишбаевой, Партия зеленых Украины во главе с Владимиром Костериным и Социал-демократическая партия Украины, лидером которой является Юрий Буздуган.

"Приблизительно год назад мы подготовили меморандум левых демократов, который подписали я, Винский и Тимошенко. Никто этот меморандум не денонсировал, но, судя по всему, Тимошенко его соблюдать не собиралась", - заявил лидер СДПУ Юрий Буздуган.

В тоже время, по его словам, в последнее время никаких разговоров о сотрудничестве не было. "Но оно возможно", - резюмировал политик.

Кроме того, по некоторым данным Винского также могут поддержать «отступники» из БЮТ, в свое время выступившие против ПРиБЮТ:  Александр Гудыма, Николай Ковзель, Михаил Косив, Геннадий Задирко, Иван Денькович, Андрей Шевченко, Василий Деревляный, Владимир Каплиенко и Виталий Барвиненко.

Как сообщал "Обозреватель", 17 июня министр транспорта и связи Иосиф Винский написал заявление об отставке с занимаемой должности. "Мое заявление обусловлено серьезными разногласиями с премьер-министром Юлией Тимошенко относительно политических, кадровых, экономических вопросов, а также этики отношений между членами Кабинета министров", - отметил он. Министр такэе заявил, что намерен написать заявление о выходе из партии "Батькивщина".

Читайте по теме:

Винский "наехал" на Тимошенко

Винский подал в отставку

Винский уходит из партии Тимошенко

Винский объявил ультиматум Тимошенко

Винский готов подать в отставку при новой коалиции

Винский сходит налево