УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Киевщине задержали группу афганских нелегалов

1,6 т.
На Киевщине задержали группу афганских нелегалов

В селе Лютеж Вышгородского района Киевской области, сотрудники милиции задержали группу нелегальных мигрантов. 14 выходцев из Афганистана, 9 мужчин, 3 женщины и 2 детей до двух лет находились несколько дней в помещении, переоборудованном под жилье.

Согласно информации пресс-службы ГУ МВД Украины в Киевской области, в поисках лучшей жизни выходцы из Афганистана направлялись в Германию. По словам задержанных, они готовы остаться в любой стране, где их смогли бы принять. Если ранее Украина выполняла лишь функцию транзита для нелегальных мигрантов в Европу, то в настоящее время возникла новая проблема - они не против остаться жить и в Украине.

За переправку в Германию каждый афганец должен был заплатить $10 тыс., за детей организаторы переправки брали половину стоимости. По некоторым подсчетами, $6 из $10 тысяч - это была та сумма, которую зарабатывали злоумышленники на одном мигранте, остальная сумма шла на дорогу, визы, взятки и еду.

Весь путь должен был состоять из следующих "пунктов": Москва, пограничная зона в Черниговской области, Киев, пограничная зона в Закарпатской области, Европа. Через российско-украинскую границу афганцев перевел ночью так называемый проводник. По его словам, за все 15 километров, которые они прошли пешком, дети ни разу не заплакали. Вероятно, им давали снотворное.

Фактически, нелегалами задержанных можно называть лишь на территории Украины. В Российской Федерации афганцы находились, имея соответствующее временное приглашение.

Читайте по теме:

Плавающие машины-подлодки кубинских нелегалов

Украина просится выставить заслон нелегальным мигрантам

ЕС усилит санкции против бизнеса на рабочих-нелегалах

На Киевщине задержали группу афганских нелегалов