УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Расстрелы заменят на смертельные уколы

921
Расстрелы заменят на смертельные уколы

Власти Пекина намерены изменить способ, с помощью которого казнят преступников, приговоренных в китайской столице к смерти.

Уже до конца 2009 года все расстрелы будут заменены на считающиеся более гуманными смертельные инъекции.

В 20 километрах от Пекина уже построен специальный центр, в котором преступников будут казнить новым способом. Кроме того, в ближайшее время начнется обучение полицейских и медиков, которые будут готовить осужденных к смерти и делать им инъекции.

Издание отмечает, что применение смертельных инъекций стало возможно в Китае с 1997 года, когда были внесены соответствующие поправки в законодательство страны. Местные специалисты говорят, что этот вид казни является не только более гуманным, чем расстрел, но и более безопасным, удобным и требующим меньших затрат.

По данным The China Daily, первым китайским городом, в котором начали применять смертельные инъекции, стал Куньмин. Впоследствии этот опыт переняли и другие города. В Пекине инъекции также использовались, но очень редко: большую часть приговоренных к смерти здесь до последнего времени расстреливали.

На сегодня Китай является мировым лидером по количеству приводимых в исполнение смертных приговоров. В 2009 году китайские власти намерены казнить около пяти тысяч человек, отмечает Лента.ру.

Читайте по теме:

В Иране казнят через забрасывание камнями 8 женщин

В Луна-парке Милана можно посмотреть на смертную казнь

В Китае казнят финансового афериста

В Японии казнены четверо преступников

В штате Огайо людей будут казнить, как животных

Расстрелы заменят на смертельные уколы