УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европа заинтересовалась украинским мясом и яйцами

1,1 т.
Европа заинтересовалась украинским мясом и яйцами

Специалисты генерального директората по охране здоровья и защиты прав потребителей Еврокомиссии (ЕК) начали инспектировать украинских производителей охлажденного мяса птицы и яиц, сообщил вчера министр агрополитики Юрий Мельник. Проверки пройдут на пяти предприятиях, желающих поставлять продукцию в ЕС: входящих в "Мироновский хлебопродукт" (ТМ "Наша Ряба") птицефабрике "Дружба народов Нова" и Мироновском мясоперерабатывающем заводе "Легко", предприятии "Комплекс 'Агромарс'" (ТМ "Гавриловские курчата"), птицефабрике "Украина" (ТМ "Ясенсвит") и заводе по переработке яиц на полуфабрикаты "Овостар".

"Инспекция будет проводиться в течение десяти дней, после этого мы проведем пресс-конференцию, на которой расскажем, как проходили проверки и какие требования предъявлялись к предприятиям",– сообщил председатель Госкомитета ветеринарной медицины Петр Вербицкий. Он уточнил, что в минувший понедельник в Украину прибыли трое инспекторов ЕК. Изначально Минагрополитики и отраслевая ассоциация "Союз птицеводов Украины" предложили ЕК проинспектировать 10 компаний, подавших заявки на экспорт продукции в ЕС. Но инспекторы отобрали пять из них (названия остальных не разглашаются). "Если проверенные предприятия получат разрешение поставлять продукцию в ЕС – остальные предприятия из списка также его получат. Если же хотя бы на одном предприятии будут выявлены нарушения – разрешение не получит ни одно",– заверил Юрий Мельник. В пресс-службе представительства Еврокомиссии в Украине от комментариев отказались.

Это первая проверка украинских производителей мяса птицы и яиц специалистами Евросоюза, отметил глава ассоциации "Союз птицеводов Украины" Александра Бакуменко – ей предшествовали три года подготовительной работы. "Возможность поставлять продукцию в Евросоюз очень актуальна для украинских переработчиков – последние два года рынок был профицитным",– сказал он. Однако экспорт продукции до сих пор был незначительным – не более 6-8 тыс. т мяса курицы и 200-300 млн шт. яиц в Казахстан, Грузию и Армению. Для сравнения: в прошлом году было произведено 1 млн т мяса птицы и 15 млрд шт. яиц. Поставлять продукцию на крупнейший рынок СНГ – в Россию – украинские переработчики не могут: с 20 января 2006 года там действует запрет на поставки животноводческой продукции из Украины.

Как сказал директор аналитического агентства ААА Сергей Наливка, рынок ЕС – крупнейший продовольственный рынок мяса в мире. По данным пресс-службы представительства ЕК в Украине, в 2007 году объем потребления мяса птицы в ЕС составил 11,534 млн т. При этом оптовая цена 100 кг мяса курицы, например в Польше, была около 133 евро, в Германии – 219 евро, в Украине, по данным ААА,– порядка 17,5 евро за 100 кг куриных тушек. "Это означает, что украинские предприятия могут экспортировать в ЕС куриные тушки с рентабельностью 70-75%, а деликатесные части (грудка, крылышко, окорочок) – и до 100%",– уверен господин Наливка.

Сейчас ЕС проводит политику сокращения дотаций аграриям, что ведет к уменьшению объема производства сельхозпродукции, сказал Сергей Наливка. "Не исключено, что к 2010 году рынок мяса птицы в ЕС станет дефицитным, чем смогут воспользоваться украинские переработчики",– отметил он.

В украинских компаниях уверены, что получат сертификацию для экспорта в ЕС. "Предприятия соответствуют европейским требованиям: они сертифицированы согласно системам ISO и НАССР (Hazard Analysis and Critical Control Points)",– уточнил господин Бакуменко. "На нашем предприятии внедрены такие жесткие требования к качеству и безопасности продукции, какие есть даже не на всех европейских предприятиях",– сказал почетный президент комплекса "Агромарс" Евгений Сигал, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

Однако господин Вербицкий считает, что производителям не стоит рассчитывать на скорое получение разрешений на экспорт в ЕС: "Вероятно, на это уйдет не менее года. После проверок инспекторы сообщат свои замечания, которые необходимо будет устранить, затем предприятия будут снова проинспектированы". Александр Бакуменко говорит, что главным образом инспекция будет заключаться в проверке безопасности и качества продукции. По словам Сергея Наливки, евростандарты сильно отличаются от украинских. "Если в Украине действуют ГОСТы, за соблюдением которых следит Госпотребстандарт, то в Европе есть жесткие требования к кормам для животных, условиям их содержания и убойным цехам: гигиене, наличию холодильного оборудования и гуманного способа умерщвления животных",– отметил он.

Читайте по теме:

Аграрии протестуют против импортного мяса

В Украине вырос импорт мяса

Европа запретила туристам провозить молоко и мясо

ЕС запретил торговать тюленьим мясом

Евросоюз запретил ввозить мясо и молоко

Европа заинтересовалась украинским мясом и яйцами