УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко признал зависимость от Москвы

1,1 т.
 Ющенко признал зависимость от Москвы

Президент Украины Виктор Ющенко дал интервью европейским изданием, в котором рассказал, что в его конфликте с премьером Юлией Тимошенко нет ничего личного, это конфликт двух идеологий.

"Существует группа, которая хочет загнать Украину в прошлое, группа, связанная с коммунистами. Они хотят разделить Украину, и они не просто осуществляют конкретную политику. Имеет место самая настоящая узурпация власти", - сообщил Ющенко.

Говоря об отношениях Киева с Москвой, Ющенко заявил, что последний газовый конфликт завершился принятием асимметричных решений, поскольку они не отвечают интересам всех заинтересованных сторон.

"Безусловно, мы готовы принять вклад всех заинтересованных партнеров, но на определенных условиях", - сказал Президент, отвечая на вопрос об о том, что Москва хочет принимать участие в соглашении, достигнутом с Европой по модернизации украинской ГТС. Их суть сводится к тому, что контроль над сетью и собственность трубопроводов останутся украинскими, пишет Inopressa со ссылкой на Tagesspiegel.

Ющенко также заявил, что в отношениях Украины с Россией все зависит от Москвы. "Конечно, я бы хотел, чтобы отношения между нашими странами были лучше, и верю, что это возможно. Но почти все зависит от Москвы. Это большая страна, и известно, что чем больше страна, тем более ответственной она должна быть. Абсолютно ясно, что наша независимость и наш суверенитет не могут ставиться под сомнение, - ответил Президент.

Читайте по теме:

Ющенко все еще ищет пути к роспуску Рады

Ющенко держит удар КСУ

Литвин подпишет изменения в закон о КС вопреки Ющенко

Ющенко не выбирает между "Восточным партнерством" и ЕС

 Ющенко признал зависимость от Москвы