УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Страна отмечет последний звонок

675
Страна отмечет последний звонок

Сегодня и завтра все школьники страны отметят последний звонок.

Праздник «Последнего звонка» в украинских школах будет в этом году последним почти для 400 тысяч выпускников. Как сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки, в этом году выпускаются 319,4 тыс. 9-классников, из которых 312,2 тысячи учеников – выпускники дневных общеобразовательных школ, еще больше 7 тысяч занимаются в вечерних.

Попрощаются со школой 384,9 тыс. учеников 11(12) классов, из которых 21,4 тысячи – учеников вечерних школ. Из общего числа выпускников больше 3 тысяч – заканчивают учебу экстерном.

Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в празднике последнего звонка в Украинском гуманитарном лицее Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

Поздравляя выпускников, Президент Украины Виктор Ющенко выразил убежденность, что впереди их ждет «интересная хорошая жизнь», плодотворная работа на благо родного государства. В этом контексте он напомнил, что нынешние выпускники фактически являются ровесниками независимой Украины и именно от нынешней молодежи зависит будущее нашего государства. «Вы представители достойного поколения. Когда мы говорим, как будем жить завтра, послезавтра, ответ находится у вас», - сказал Президент. Безусловно, отметил Глава государства, нынешняя молодежь получит от старшего поколения страну, в которой будет «больше гуманизма, человеческого уважения, демократии и свободы».

Президент особо подчеркнул важность воспитания в молодежи чувства патриотизма и любви к своему государству, нации.

Как сообщает пресс-служба Президента, Виктор Ющенко также подчеркнул, что нашей общей целью является утверждение в стране европейских ценностей. «Я убежден, вы сделаете это наилучшим образом, поскольку молодое поколение глубже воспринимает демократические мировоззренческие ценности. Я смотрю на вас как на большого партнера завтрашнего дня Украины», - сказал он.

Виктор Ющенко пожелал выпускникам всяческого благополучия и «счастливой судьбы в нашем государстве».

На празднике последнего звонка был оглашен Указ Президента Украины о присвоении почетного звания «Народный учитель Украины» Анне Сазоненко - директору Украинского гуманитарного лицея Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

Премьер-министр Юлия Тимошенко поздравила педагогов, выпускников школ и их родителей с праздником Последнего звонка. Об этом сообщает Управление по связям со средствами массовой информации секретариата Кабмина.

“Сердечно поздравляю вас с Последним звонком - прекрасной школьной традицией, настоящим праздником, хотя его нет ни в одном календаре. Оно бывает только раз в жизни каждого человека. С малиновым перезвоном начинается жизненная дорога во взрослую и самостоятельную жизнь”, - говорится в поздравлении премьера.

Она убеждена, что нынешним выпускникам хватит смелости и настойчивости, когда они будут уверенно идти к избранной цели, взять на себя ответственность за собственную судьбу и судьбу Украины.

“Где бы Вы не находились - помните, что и ваши родители, и наставники, и правительство возлагают на вас большие надежды. Ваши успехи - это высшая награда учителям и родным, которые годами передавали вам доброту, любовь, щедрость своих сердец”, - отметила Тимошенко.

Она выразила искреннюю благодарность всем работникам образования, которые своими идеями, вдохновением и трудолюбием создают будущее Украины.

Тимошенко пожелала всем, добра и благополучия, счастливой жизненной дороги и больших достижений.

Страна отмечет последний звонок