УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Севастополю не позволят учиться на русском

612
Севастополю не позволят учиться на русском

Министерство образования и науки Украины отмечает, что любые постановления местных органов исполнительной власти и местного самоуправления по ограничению конституционных прав граждан Украины на получение образования на государственном языке являются неправомерными и не подлежат выполнению.

Об этом говорится в переданном агентству УНИАН комментарии Минобразования по поводу принятого 19 мая городским советом Севастополя обращения к Верховной Раде, уполномоченному ВР по правам человека и Министерству образования и науки относительно «социального напряжения среди родителей» якобы из-за введения в действие приказа МОН №461 «Об утверждении отраслевой Программы улучшения изучения украинского языка в общеобразовательных учебных заведениях с учебой на языках национальных меньшинств на 2008-2011 годы».

МОН напоминает, что программа улучшения изучения украинского языка в школах с учебой на языках национальных меньшинств предусматривает увеличение количества часов на изучение украинского языка в 2-4-х классах на 1 час в неделю и введение двуязычного изучения некоторых дисциплин в разных классах, начиная с 5-го.

Минобразования отмечает, что любые постановления местных органов исполнительной власти и местного самоуправления относительно ограничения конституционных прав граждан Украины на получение образования на государственном языке являются неправомерными и не подлежат выполнению. Соответственно учебный процесс во всех учебных заведениях Севастополя и в дальнейшем будет осуществляться в соответствии с утвержденными Министерством образования и науки Украины учебными планами и программами, говорится в комментарии.

В Минобразования добавляют, что в настоящее время в Украине наименьшее количество школ с украинским языком преподавания в Крыму - 7, а в Севастополе - одна. В сельской местности Крымского полуострова нет ни одной школы с украинским языком обучения. Для сравнения, в Донецкой области 340 школ с украинским языком преподавания и 188 - с русским.

Общественность Крыма неоднократно обращалась в министерство относительно увеличения количества школ с украинским языком преподавания, отмечается в комментарии.

Напомним, ранее Севастопольский городской совет поручил Управлению образования и науки Севастопольской горгосадминистрации подготовить изменения в устав школ (за исключением школ с украинским языком обучения) и внести на утверждение горсовета до 19 августа 2009 года в части положений, касающихся языка обучения в такой редакции: «В школе утвержден русский язык обучения, в соответствии с решением городского совета, с обязательным изучением государственного языка».

Депутаты также обратились в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой проверить законность выполнения приказа Министерства образования и науки от 26 мая 2008 года №461 «Об утверждении отраслевой Программы улучшения изучения украинского языка в общеобразовательных учебных заведениях с обучением на языках национальных меньшинств на 2008-2011 годы» и о даче юридической оценки действиям руководителей Министерства образования и науки и лично министра Ивана Вакарчука в связи с введением и требованием практического применения в учебных заведениях данного приказа.

Свое решение депутаты объяснили высоким социальным напряжением, которое возникло среди родителей учеников общеобразовательных школ Севастополя в результате введения в действие приказа №461.

Кроме того, горсовет обратился к руководству государства. В частности, в Верховную Раду Украины было направлено ходатайство о принятии нормативных документов, обеспечивающих защиту языковых прав нацменьшинств. В обращении к правительству депутаты хлопотали об отмене действия приказа Минобразования «Об утверждении отраслевой Программы улучшения изучения украинского языка в общеобразовательных учебных заведениях с обучением на языках национальных меньшинств на 2008-2011 годы». В документе, направленном в Министерство образования и науки Украины, предложено рассмотреть варианты проведения внешнего независимого тестирования на родном языке в Севастополе и внесения в перечень предметов внешнего независимого тестирования предмета «Русский язык и российская литература».

Читайте по теме:

Севастополь обязал школы перейти на русский язык

КС решил не указывать прессе язык издания

Националисты воюют с детсадами за украинский язык

Пьяную Красную Шапочку выгнали из школы

ПР обвинила Тимошенко в преследовании русского языка

Севастополю не позволят учиться на русском