УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пьяную Красную Шапочку "выгнали" из школы

2,0 т.
Пьяную Красную Шапочку 'выгнали' из школы

Министерство образования приняло решение исключить сатирическое произведение писателя Евгения Дударя «Красная шапочка» (героиня — алкоголичка и курильщица) из учебной программы и учебника «Украинская литература» для 8-го класса, а также рекомендовать его для внеклассного чтения. Как пишет "Сегодня", это значит, что школьник и его родители сами смогут решать, читать ребенку скандальное произведение или нет.

«Я считаю, решение очень верное. Я, когда увидела этот кошмар, была просто в шоке! Не хочу, чтобы мой сын такое читал...» — говорит мама 7-классника Елена.

Напомним, что скандал разгорелся еще зимой, когда в школьных учебниках для 8-го класса появилась переделанная на современный лад сказка. У юмориста главная героиня пьет, курит, ездит на волке и вымогает деньги у бабушки: «Отойдя на достаточное расстояние, чтобы ее не было заметно, Красная шапочка выпила вино, которое мама передала бабушке, покурила запрятанную в потайной карман джинсов сигарету и запела эстрадную песню... Подъехав на волке к бабушкиному дому, Красная шапочка зашла и потребовала: «Давай бабки». Бабушка трясущимися руками отдала любимой внучке свою пенсию. Девочку же полученная сумма не удовлетворила, и она пригрозила бабушке ее съесть». В Минобразования ничего сверхъестественного в сказке не видят, мол, прекрасный и поучительный пример современной литературы.

Справка: В 2004 году учебная программа по украинской литературе, в которую вошла знаменитая Красная Шапочка Евгения Дударя, заняла первое место на конкурсе учебных программ. Тогда министром образования и науки был Василий Кремень, а вице-премьер-министром по гуманитарным вопросам Дмитрий Табачник. Никаких замечаний к сказке ни у одного, ни у другого чиновника тогда не возникло, и уже в 2007 году произведение появилось в учебниках по украинской литературе для 8 класса.

Уже при руководстве министра образования Станислава Николаенко в 2007 году состоялся конкурс учебников для 8-го класса. Произведение Евгения Дударя было представлено во всех учебниках по украинской литературе.

Читайте по теме:

Пьяную Красную шапочку ''дискриминируют'' из-за языка

Красную шапку-алкоголичку хотят ''выгнать'' из школы

МОН нравится Красная шапочка-алкоголичка

Вакарчук шокировал школы Красной Шапочкой-алкоголичкой

В Крым завезли учебники о Ющенко и «украинской Жанне д'Арк»

Пьяную Красную Шапочку "выгнали" из школы