УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко выбирает меньшее из зол и не распустит Раду

738
Ющенко выбирает меньшее из зол и не распустит Раду

Президент Украины Виктор Ющенко не намерен распускать Верховную Раду. Об этом во время пресс-конференции на «Обозревателе» заявил первый заместитель Секретаря СНБО Украины Степан Гавриш.

По словам Степана Гавриша, на сегодняшний день существует два пути выхода из кризиса, причем, ни один из них не является хорошим. Украинскому политикуму придется выбирать из двух зол: либо «подписание соглашения внутри парламента между всеми политическими силами, в том числе с оппозицией и с участием Президента, и сосредоточенность на своеобразном пакте о выходе из кризиса». Второй путь – досрочные парламентские выборы.

«Понимая логику Президента», Степан Гавриш убежден, что тот не пойдет на этот шаг. «Фундаментальная объективная» причина заключается в том, что «у парламента слишком много обязательств, прежде всего, антикризисных обязательств». Новая же избирательная кампания «может еще более негативно сказаться на финансово-экономическом кризисе».

Степан Гавриш предполагает, что накануне президентской кампании правительство будет намереваться оттянуть кризисные явления на 5-7 месяцев, чтобы потом, придя к власти, «принимать решения, исходя из продолжительности следующего политического мандата». Но «на кризисе необходимо сосредоточиться сейчас», - подчеркивает первый зам Секретаря СНБО.

В любом случае, «оставлять ситуацию в состоянии стагнации, в состоянии такой глубокой инвестиционной депрессии, неспособности принимать решения, уже невозможно», - отметил Степан Гавриш.

Ющенко выбирает меньшее из зол и не распустит Раду