УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тайные войны за кресла в ГАСКе

2,2 т.
Тайные войны за кресла в ГАСКе

Бесконечные миграции чиновников с одной должности на другую - естественный процесс в украинских органах власти. Но далеко не всегда он протекает мирно и безболезненно. И если за одни “места под солнцем” идёт открытая борьба между разными политическими силами, то вокруг других плетутся тайные интриги и строятся настоящие заговоры. Как раз такие “серые” должности и являются наиболее любопытными, потому что каждая из них в отдельности может показаться незначительной, но определённая комбинация из неких кресел становится очень мощным ресурсом для влияния и обогащения.

Продвижение нужных людей на нужные места с целью создания влиятельных “кланов” идёт постоянно, но помимо времени и значительных финансовых средств требует ещё и серьёзных стратегических навыков.

Примечательный пример - заместитель министра регионального развития и строительства Дмитрий Исаенко и его “команда”. Ещё недавно он занимал весомую должность директора Департамента капитального строительства Министерства обороны, но почему-то добровольно сменил его на казалось бы скромное кресло в тени Министра. Но разгадка очевидна - будучи лицом особо приближенным к Василию Куйбиде, он имеет возможность напрямую влиять на кадровую политику в различных госучреждениях, которые находятся в подчинении министерству. И надо отметить, что про эту возможность он не забывает.

За три года он сумел выстроить под собой довольно прочную структуру верных ему чиновников и продолжает её непрерывно укреплять. Один из последних нашумевших примеров - назначение Александра Мальцева на должность начальника государственной архитектурно-строительной инспекции Харьковской области. Возможно даже, что именно ради этого кадрового манёвра был спровоцирован и раздут прошлогодний скандал вокруг харьковского ГАСКа.

Интересно так же, что перед своим последним назначением Александр Мальцев был зачислен в ряды киевского ГАСКа. Но видимо договориться до конца господину Исаенко с начальником инспекции ГАСКа Александром Бондаренко не удалось, и после неких разногласий между ними Мальцева были вынуждены перевести в Харьков. Туда же на должность одного из заместителей начальника ГАСКА был поставлен Сергей Лиманский, бывший начальник Восточного управления капитального строительства Министерства обороны и верный солдат замминистра.

Следующим стратегическим ходом в кадровой политике Дмитрия Исаенко (как по слухам, так и по очевидным признакам) должно стать кресло главы инспекции ГАСКа, которое уже изрядно зашаталось под Александром Бондаренко. Последний хоть и перебывает под личным покровительством замминистра, но всё же из-за своей несговорчивости и неповоротливости становится всё более неугодным. В кругах приближенных к замминистру называют фамилию некоего Александра Непомнящего, одного из членов старой команды Дмитрия Исаенко ещё со времён его работы в управлении капитального строительства Министерства обороны. Стоит напомнить, что именно этот человек был назначен в конце прошлого года на должность и.о. начальника всё того же харьковского ГАСКа для внедрения нового порядка и подготовки места для прихода Александра Мальцева. Судя по тому, что всё прошло гладко и по плану, Александр Непомнящий достойно выдержал “испытание в бою” и теперь готов к новым, более высоким должностям.

Зачем ему это надо, спросите вы? Для ответа на этот вопрос надо обратиться к бурной деятельности Дмитрия Исаенко в Министерстве обороны. Должность начальника Департамента капитального строительства открывала ему бескрайние возможности в сфере недвижимости в которой он изрядно преуспел. Хоть, то немалое количество громких скандалов, связанных с его именем - только вершина айсберга, но и по ним можно судить о многом.

Помимо внедрённого им ряда схем “инвестиций” в строительство жилья для военных, которые предполагали, как изрядно завышенную стоимость квадратного метра, так и многократную сдачу в эксплуатацию одних и тех же зданий, господин Исаенко погряз в скандалах, связанных с незаконным отчуждением военных городков, зданий и земельных участков в пользу коммерческих структур. Так к примеру "строитель и отчужденец" только двумя заключенными им договорами - с ТОВ "Элита Строй Сервис 2005" и ТОВ "Теба Ко Лтд" - нанес урон военной казне государства на 31 млн и 9,3 млн гривень соответственно. Именно за ним числится та история со зданием Голосеевского райвоенкомиссариата, списанного с учета по актам министром обороны, но не разобранного, а переданного "под охрану" все той же "Теба Ко Лтд" (фактически было проведено незаконное отчуждение земли и здания, принадлежащих МОУ в пользу непонятной "Тебы").

Принадлежали или нет эти фирмы самому Дмитрию Исаенку сказать трудно, но то, что многое отчуждалось и в его собственную пользу это точно. Все эти махинации способствовали его выходу на уровень крупных игроков рынка недвижимости. Только одна строительная компания “КиевИнвестГрупп”, которую приписывают замминистру, притендует сейчас на 2000 га киевской земли - есть где развернуть строительство. Да и тёплых связей с другими застройщиками и различных схем сотрудничества выстроилось немало.

Как ни крути, а подконтрольный ГАСК в такой ситуации всегда пригодится, особенно после завершения построения вертикали архитектурно-строительного контроля и экспертизы, когда тот получил ещё больше полномочий и стал едва ли не ключевым звеном во всём процессе строительства. Такая кадровая рокировка сейчас уместна как никогда. Гадать же над этим вопросом осталось недолго - следим за рекламой.

Тайные войны за кресла в ГАСКе