УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вице-премьер поздравил иудеев с Пейсах

858
Вице-премьер поздравил иудеев с Пейсах

Иван Васюнык, вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам, обратился к евреям Украины с поздравительным посланием.

Ниже публикуем текст поздравления без изменений.

"Дорогие друзья! Дорогие соотечественники!

Приближается один из самых светлых еврейских праздников – Песах. Праздник освобождения из рабства. Праздник народа, обретшего Свободу. Праздник народа, который помнит о рабстве и, выполняя заповедь „расскажи сыну своему", три тысячи лет передаёт Пасхальную Агаду – сказание об Исходе из рабства – от отцов к детей, от учителей к ученикам, из поколения в поколении – чтобы уже никогда не прельстились рабской судьбой. Чтобы никогда не грезили полусытым рабством. Чтобы никогда не мечтали о пище раба, получаемой от хозяина.

Евреи всегда различали Исход из рабства и обретение Свободы. Еврейские мудрецы всегда учили: истинная Свобода обретена лишь тогда, когда человек „выдавил раба" из себя самого, когда человек освободил из рабства собственную душу.

Временами люди забывают чувство достоинства, права, Свободы. Вспомним, как сетовали: „Зачем вывел ты нас?" И сказал Моисей: "Не бойтесь, стойте – и вы увидите спасение Божье!" Повторим же и ныне, повторим все вместе: „Не убоимся, будем стоять! От рабства – к Свободе, от грусти – к радости, от скорби – к празднику, от мрака – к большому свету!"

Приближается пасхальный сэдэр. Желаю вам доброй трапезы!

От всей души поздравляю вас с праздником Песах.

Желаю счастья вам, вашим детям и детям ваших детей.

Хаг Песах кошер ве-самеах!

Иван Васюнык ".

Вице-премьер поздравил иудеев с Пейсах
Вице-премьер поздравил иудеев с Пейсах
Вице-премьер поздравил иудеев с Пейсах