УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Игорь Беркут: Нас ждет полярная ночь хаоса

Игорь Беркут: Нас ждет полярная ночь хаоса

На «Обозревателе» состоялась очередная встреча с лидером партии «Велика Україна» Игорем Беркутом, который рассказал об окончании «эпохи несбыточных надежд».

Под словом «эпоха» лидер «Великої України» подразумевает двадцатилетний период с 1991 по 2011 год. «Сейчас, в 2009 году, мы видим закат, крах этой эпохи. Не окончание и переход в другую фазу, а именно крах эпохи несбывшихся надежд» - надежд на независимость Украины, сильную государственность.

«Но, как мы видим, ничего этого не произошло». «В результате мы получили страну, которая по экономическому потенциалу гораздо слабее, чем та, которая была – я говорю об УССР. Мы получили Украину, которая не в состоянии выдержать ни одного вызова времени – ни военной угрозы, ни экономической угрозы». Исходя из этого Игорь Беркут делает предположение, что, «скорее всего, то общественно-политическое устройство, которое сегодня есть в Украине, государственный строй в течение следующих 2-3 лет рухнет», потому что «украинская система, которую строили по так называемым демократическим лекалам тридцатилетней европейской давности, оказалась нежизнеспособной».

Политик разделил «эпоху несбыточных надежд» на два периода: на протяжении первого десятилетия «чиновничество, капитал или наиболее дерзкие и аморальные люди захватывали всю госсобственность, которая была создана миллионами украинцев в предыдущие 50-60 лет». «К 2001-2002 годам, когда вся госсобственность была захвачена кланами, произошло следующее: эти же кланы начали захватывать и подминать под себя все ветви государственной власти, как то: парламент (переход от мажоритарной системы к партийным спискам), государственные институты, на которые начали назначаться руководители по партийному принципу».

«Точкой невозврата в уничтожении украинского государственного образования мы считаем момент, когда состоялся переход к выборам по партийным спискам. Потому что именно тогда каждый клан в добавок к экономическим рычагам получил еще и свою территорию». «Все это, безусловно, приведет в 2011-2013 году к разрушению того образования, которое мы называем «государство Украина».

«На смену государственному строю, который мы сегодня видим, как при всех сменах эпох, придет период хаоса». «Изменчивый, мерцающий луч очередных выборов/перевыборов и еще многократных выборов приведет нас в полную темноту, в полярную ночь хаоса».

«Но нельзя законсервировать историю, нельзя остановить время. Поэтому мы говорим: наступает конец эпохи несбывшихся надежд. Я скажу словами философа: «Любая эпоха считается законченной, когда исчерпаны основополагающие эту эпоху иллюзии». У нас иллюзий все меньше, и через некоторое время их не останется совсем».

Парламент должен быть распущен на полтора-два года

«Парламент должен быть распущен примерно на полтора-два года». Игорь Беркут предлагает использовать это время для того, чтобы, наконец, выполнить обещание, звучащее: «Бандитам – тюрми». «За последние пять лет никто из нас ни разу не увидел за решеткой ни одного коррупционера. Есть большое количество расследований, которые должны быть проведены, но парламент не дает проводить эти расследования. «И должно быть прописано новое избирательное законодательство, одной из составляющей которого будет полный запрет политической рекламы». «После этого должны быть проведены те выборы, которые позволят иметь парламент, работающий по иным принципам».

Законодательный тупик: власть не изменится никогда

Говоря о реформировании избирательного законодательства, Игорь Беркут заявил: «мы находимся в тупике. Чтобы изменить законодательство, нужны депутаты, а депутаты будут менять законодательство только в такую сторону, только в таком виде, чтобы это позволяло им вечно находиться у власти. У нас нет права на выборы, нет права на референдум, потому что закон о референдуме сегодня таков, что его невозможно провести, если политические кланы, которые находятся у власти, не захотят этого сделать».

«Если на следующие выборы не придет ни один человек, кроме, конечно, семей и любовниц депутатов, то по закону власть не меняется. Если 100% избирателей, за исключением семей и любовниц депутатов, проголосует «против всех», по закону Украины власть остается».

«Все изменения в избирательное законодательство, которые сегодня подготовили, подразумевают его мимикрию в сторону якобы открытых списков». «На самом деле, в этих законах прописаны такие вещи, которые ничего принципиально не меняют, которые показывают, что якобы списки открыты и якобы люди могут выбирать людей по этим спискам. Но если разобраться по сути, то это всего лишь ретушь».

«Самое страшное для клана Партии регионов, самое страшное для клана БЮТ, для клана НСНУ – не увидеть себя во власти в следующем парламенте». «Сегодня в Верховной Раде есть люди, которые заседают там уже 16 лет. Сегодня в Верховной Раде есть такие люди, как Слава Кириленко, который в своей жизни не работал ни одного дня. И он там такой не один. У них тысячедолларовые зарплаты, они не могут быть наказаны ни милицией, ни полицией, ни пожарными. У них все бесплатно на протяжении многих-многих лет. Лучшая медицина, отдых по 90 гривен в день в лучших санаториях Крыма плюс слава, почет и прочее. И вдруг им скажут: «Вы завтра не будете во власти». Разве это не будет представлено, как удар по демократии? Конечно, будет».

«Поэтому мы видим, что решение этого вопроса находится в силовой плоскости. В силовой не в смысле государственного переворота, бунта или какого-то очередного Майдана, а в том, что сегодня разрушается политическая и социальная ткань государства», - пояснил Игорь Беркут.

Кроме того, на сегодняшний день существует и некая «религиозная составляющая» электоральной поддержки основных политических игроков. Например, «на сегодняшний день миллионы людей на востоке Украины не могут не то, что слышать, а даже говорить о том, что, например, Янукович как лидер несостоятелен». Точно так же фанаты Юлии Владимировны не желают слышать о том, что «Юлия Владимировна Тимошенко за последние много лет не выполнила ни одного обещания». Поэтому «пока все мы не наголосуемся, наверное, изменений не произойдет».

Если 5-6 владельцев центральных телеканалов договорятся между собой, то они в состоянии поставить президентом любого человека, которого они сочтут нужным

Не последнюю роль в «религиозной составляющей» играет и телевидение. «Сегодня центральные каналы – это великий манипулятор». «Телевидение сегодня может заставить людей покупать то, что им не нужно. Телевидение может заставить молодежь пить напиток, который вреден для здоровья. Телевидение делает из козлов (извините за слово) звезд. На каждом центральном канале есть «Свобода» - мы видим, как вечером из козлов рождаются звезды на 30 минут, а после передачи они снова становятся козлами. Если 5-6 владельцев центральных телеканалов договорятся между собой, то они в состоянии поставить президентом любого человека, которого они сочтут нужным».

Чтобы разрешить эту проблему, Игорь Беркут предлагает воспользоваться опытом США, Японии и стран западной Европы – «по законам этих стран каналы, имеющие национальное покрытие, не могут принадлежать одному человеку или группе аффилированых лиц более чем на 20%». «Это не единственное, но очень важное условие, которое снижает манипулятивность каналов».

«Большинство людей представляют, что новые политики или политические силы возникнут тогда, когда какой-то центральный канал начнет их бесконечно показывать, и это и будет возникновением нового политического лица. Мы думаем по-другому. Я говорю не о «Великой Украине», а о той массе людей, которая понимает, что эти партийные кланы ведут страну к разрушению. Мы думаем, что не телевидение нам поможет, но, в конце концов, мы придем к разрушению государственного политического строя, и тогда уже телевидение ничего не будет решать».

25 октября будет объявлена война на поражение всех против всех

Верховной Радой было принято решение о проведении выборов Президента Украины 25 октября 2009 года. Отвечая на вопрос, какими могут быть их последствия, Игорь Беркут заявил: «мы считаем 25 октября днем, когда будет объявлена война на поражение всех против всех. Будет сделан еще один шаг к концу и разрушению украинской эпохи несбывшихся надежд». По словам лидера «Великої України», «будет несколько попыток эти выборы сорвать». Когда же они все-таки состоятся, «мы увидим многомесячную войну между ведущими кланами». «Разумеется, это будет война между БЮТ и Партией регионов», поскольку «каждый из них понимает, что это может быть последний шанс».

«Если Виктор Федорович проиграет на этих выборах, то на нем будет клеймо неудачника, потому что это будет третий и последний проигрыш в его карьере, в его жизни. После этого он может надеяться только на маленькую партию, на 15-25 человек в парламенте». «Поэтому Янукович не может проиграть. Для него эти личная смерть как политика».

«Тимошенко понимает, что если она проиграет, то у нее следующего шанса быть не может. Успех Тимошенко в большой части основывается на внешней личной харизме, которая слагается из относительной молодости, внешности и сильнейшего полемического задора. Когда в этой «табуретке» из трех ножек убрать одну, позиции сильно сдают и могут не позволить совершить еще один круг, чтобы участвовать в выборах еще через несколько лет».

«Поэтому кто бы ни победил в этих выборах, это будут многомесячные войны». «Проигравший будет всячески разрушать ситуацию так, чтобы очередные выборы президента были, например, опять через год или два, либо, наоборот, вести войну в парламенте, чтобы пост президента перестал хоть что-нибудь стоить и весить. Поэтому мы увидим период войн, которые к 2011 году приведут к окончанию эпохи псевдопарламентаризма».

Стенограмму пресс-конференции Игоря Беркута на «Обозревателе» читайте здесь.

Читайте также:

Игорь Беркут: Война Украины с Турцией неизбежна

Игорь Беркут: Все идет по плану. Впереди - дефолт

Смотрите видеоцитаты политика:

Игорь Беркут: «25 октября - это день, когда будет объявлена война на поражение всех против всех»

Игорь Беркут: «Телевидение это великий манипулятор, который сделает за два месяца из лошади президента»

Игорь Беркут: «Парламент должен быть распущен на полтора - два года»

Игорь Беркут: «На смену теперешнему государственному строю придет хаос»

Игорь Беркут: Нас ждет полярная ночь хаоса