УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РПЦ благословила на взрывы памятников Ленину

1,1 т.
РПЦ благословила на  взрывы памятников Ленину

Игумен петербургского храма на Лазаревском кладбище Сергий благословил вандалов, взорвавших пальто Ленина на памятнике у Финляндского вокзала. «В любом городе мы непременно увидим улицу Ленина, и везде стоит этот идол. Мне как русскому человеку неприятно его видеть, у самого руки чешутся отбить что-нибудь или хотя бы облить краской», – заявил игумен. С игуменом оказались солидарны и представители прокремлевских молодежных движений, пытавшиеся митинговать у подножия памятника в субботу.

Игумен храма Сошествия Святого Духа на апостолов на Лазаревском кладбище Сергий (Сергей Рыбко) заявил: «Я только надеюсь, что, может, найдутся ещё нормальные русские люди, которые смогут сделать что-то подобное».

По его мнению, у толерантности есть свои границы и нужно внятно сказать, что добро есть добро, а зло есть зло: «То, что связано с Лениным и с коммунизмом вообще, для меня как русского человека – несомненное зло. Чем раньше это зло будет искоренено во всех его видах, символах, памятниках и так далее, тем скорее Россия начнет обращаться к тем корням и истокам, на которых она стояла тысячу лет и была великой державой».

Как считает игумен, в прошлом страны было много черного и грязного, и очень многое из этого связано с коммунизмом, поэтому такой режим нужно изобличить, «чтобы неповадно было нашим потомкам».

С точкой зрения священника согласились и участники прокремлевского движения «Молодая гвардия», которые пытались в выходные сорвать митинг коммунистов у подножия поруганного Ильича. «Молодогвардейцы» были побиты разъяренными коммунистами и задержаны милицией, передает «Новый Регион».

Напомним, памятник Ленину на Финляндском вокзале был взорван около 4 часов утра 1 апреля. Никто не пострадал, кроме пальто вождя мирового пролетариата. По данным милиции, мощность заложенного безоболочного взрывного устройства составляла около 300 грамм в тротиловом эквиваленте.

Ответственность за взрыв памятника взял на себя так называемый «Залесский летучий боевой отряд», ранее взявший на себя ответственность за подрыв памятника Ленину осенью прошлого года в Рязани.

Позднее, у следствия появилось более десятка версий причин и исполнителей взрыва. Уголовное дело заведено по статье «умышленное повреждение имущества, совершенное общеопасным способом» (ч. 2 ст. 167 УК РФ). Однако в милиции до сих пор не могут прийти к единому мнению: это было хулиганством или экстремистским актом.

Взорванного Ильича будут реставрировать за счет городской казны. Восстановление памятника обойдется городу 6-8 млн рублей.

Читайте по теме:

В Черкассах демонтировали памятник Ленину

КПУ ставит милиции "незачет" за разбитого Ленина

В Кременчуге уничтожили Ленина

Россияне подрывают память о Ленине

КПУ уверена, что Великую депрессию победили с помощью Ленина

РПЦ благословила на  взрывы памятников Ленину