УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Взяли заказчика покушения на проректора НАУ

1,3 т.
Взяли заказчика покушения на проректора НАУ

Покушение на первого проректора Национального авиауниверситета и бывшего народного депутата Максима Луцкого, которое произошло 1 апреля, связано с предыдущей неудавшейся попыткой физической расправы над ним, сообщили надежные источники в столичном милицейском главке.

"Велосипедист, открывший стрельбу на аллее НАУ по "Мерседесу" Луцкого, дал важные показания, свидетельствующие о подготовке умышленного убийства проректора, — говорят сыщики. — Кроме исполнителя, согласившегося расправиться с жертвой за 5 тысяч долларов, уже задержаны посредник и один из заказчиков преступления.

Их личности установлены. Но ниточка ведет дальше, к другим людям. Деталей сказать не можем, дабы не сорвалась вся спецоперация".

За два неполных месяца Луцкий во второй раз подвергается нападению. Первый раз дорогу его служебной иномарке в начале февраля недалеко от дома перегородила "Мазда", и неизвестный открыл огонь из пистолета. но попал в раму дверцы. Тогда, как и сейчас, проректор не пострадал.

Кроме него, жертвой покушения в феврале стал еще один известный руководитель от авиации — генконструктор АНТК "Антонов" Дмитрий Кива. Двое неизвестных поджидали его у дома, ударили чем-то по голове, отняли портфель с документацией и скрылись.

Анонимные источники в Госавиаадминистрации не исключили, что эти криминальные события каким-то образом связаны между собой. Так, высказывалось мнение, что нападение на Киву объяснялось якобы планами по реформированию украинского авиапрома — деление его на самолето- и двигателестроительные концерны вместо создания одного крупного комплекса. Сам генконструктор признавался, что неоднократно замечал за собой прослушку, и предполагает, что это почерк спецслужб. Впрочем, от подробных комментариев он уклонился. Как и Луцкий, пишет газета "Сегодня".

Читайте по теме:

На футболиста киевского "Динамо" напал болельщик клуба

В честь праздника скинхеды напали на дворников-узбеков

Болгарские фермеры напали на полицейских

В Киеве напали на иностранных студентов

В Крыму бешеная кошка напала на пятерых

Взяли заказчика покушения на проректора НАУ