УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России приостановили расследование убийства Листьева

759
В России приостановили расследование убийства Листьева

Следственный комитет при прокуратуре РФ приостановил расследование уголовного дела об убийстве журналиста Владислава Листьева. Такое решение принято впервые за 14 лет, прошедших с момента преступления.

"Дело Листьева без перерыва расследовалось почти 14 лет, а недавно было принято решение его приостановить", - рассказал источник в СКП РФ. По его словам, в постановлении о приостановке дела использовалась стандартная в таких случаях формулировка "в связи с невозможностью установить лицо, подлежащее привлечению к уголовной ответственности".

Известный журналист, генеральный директор "Общественного российского телевидения" (сегодня - "Первый канал") В.Листьев был застрелен 1 марта 1995 года в подъезде дома на Новокузнецкой улице, где он проживал с супругой Альбиной. Когда журналист поднимался по лестнице, по нему двое преступников открыли огонь из пистолета и пистолета-пулемета. От ранения в голову В.Листьев погиб на месте.

За 14 лет следователи в поисках "заказчика" допросили десятки известных в стране людей, в том числе предпринимателей Бориса Березовского, Сергея Лисовского и Сергея Михайлова. По подозрению в организации убийства задерживался "авторитет" Игорь Дашдамиров. В совершении преступления сознавался профессиональный киллер Андрей Челышев. Однако никому официальных обвинений в убийстве В.Листьева предъявлено не было. По данным оперативников, один из предполагаемых исполнителей преступления - Александр Агейкин скончался от передозировки наркотиков в Израиле, пишет "Росбалт".

Читайте по теме:

За год в мире были убиты 95 журналистов

На Полтавщине убили журналиста вместе с семьей

Убийцы российского журналиста приговорены к 21 году

В Сомали убили журналиста компании Би-би-си

В России приостановили расследование убийства Листьева