УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литвин давит на совесть депутатов перед выборами

852
Литвин давит на совесть депутатов перед выборами

Спикер Владимир Литвин считает недопустимым спекуляции на языковых, межнациональных и религиозных вопросах во время избирательных кампаний.

Об этом он сказал во время встречи с верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнутом Воллебеком, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

"Языковые проблемы, межнациональные и религиозные отношения - очень деликатная сфера, которая требует взвешенного подхода. Политики не должны спекулировать на этих проблемах", - сказал Литвин.

Он подчеркнул важность "объективного и сдержанного подхода" к решению проблем, связанных с использованием языка, отметив, что в этом вопросе "крайне важно избежать принуждения и навязывания".

По убеждению спикера, представители всех национальностей должны иметь все права на свободное развитие собственной культуры, самобытности, языка, и в то же время должны уважать страну, в которой живут.

По его словам, необходимо проводить политику "не запрета, не принуждения, а поощрения, это касается и средств массовой информации, образования и языковой сферы".

Литвин также подчеркнул важность "понимания необходимости сохранения политической стабильности в Крыму, а значит и в Украине".

По его словам, на полуострове нужно провести инвентаризацию земель, обеспечить прозрачность действий местных властей и создать "объективный реестр" представителей депортированных народов, которые вернулись в Украину, "что сделает невозможными любые спекуляции".

В свою очередь, Воллебек отметил, что его визит имеет целью изучение ситуации с обеспечением образовательных и языковых прав национальных меньшинств, которые проживают в Украине, а также положения дел с законодательным обеспечением прав этой категории граждан и представителей депортированных народов, которые вернулись в Украину.

Воллебек предложил провести ориентировочно в июне-июле текущего года заседание "круглого стола", посвященное обсуждению законопроекта о восстановлении прав депортированных народов, и передал Литвину предложения к упомянутому документу.

Литвин давит на совесть депутатов перед выборами