УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко сам себе пишет речи, по две в день

906
Ющенко сам себе пишет речи, по две в день

Президент Виктор Ющенко активно работает над текстами своих выступлений и иногда сам готовит свои речи. Об этом рассказал его спичрайтер, руководитель главной службы коммуникации секретариата президента Данило Лубкивский в интервью газете "Сегодня".

"Виктор Андреевич (Ющенко) относится к таким (президентам, которые сами пишут себе речи). Он активно работает над текстами", - сказал Лубкивский.

На вопрос, какие речи были написаны лично Ющенко, он ответил: "К примеру, газовый конфликт в начале этого года. В своем телеобращении Президент говорил без "подсказчиков", именно он написал и это выступление. Есть много других примеров".

"Часто Президент дает важный толчок к речи – тезис или образ, который чувствует лично. Свое выступление в Хорватии он начал с метафоры о родственности украинского слова собор (храм) и хорватского сабор (парламент). Это дало эмоциональный ряд, который затронул хорватских депутатов", - отметил Лубкивский.

На вопрос о том, как часто Президент импровизирует, его спичрайтер сказал: "Это зависит от события и природы выступления. Есть много жанров. К примеру, официальные речи общегосударственного значения, где точен и важен каждый тезис. Или выступления на встречах, которые рассчитаны на неформальный диалог".

По словам Лубкивского, в выступлениях, которые приурочены к важным датам и событиям и которые несут "новые посылы" обществу, ключевую роль играет Ющенко.

"Он – автор, задает тон, формулирует главные тезисы. Важный вклад делает целая команда людей – эксперты Секретариата, ученые, профильные специалисты. Они готовят базовый анализ, прогнозы, дают статистику. Наша задача – объединить видение президента и экспертную оценку", - объяснил он.

По словам Лубкивского, "главное, что говорит президент, а не кто помогает создавать речь; в его выступлениях звучит коллективная позиция всего государства, но авторство – в политическом и буквальном смыслах – его".

Спичрайтер рассказал, что выступления президента к знаковым событиям – как-то на День независимости – готовятся как минимум месяц, "но если ситуация развивается быстро, то и нам нужно оперативно реагировать" – бывает, что речь надо написать и за ночь, хоть и не часто.

"Мы тут подсчитали, что в год пишется около 500 текстов речей президента. По сути, это 2 текста в день. Не учитывая письменных документов и поздравлений", - сказал он, добавив, что объем выступлений разный.

"Я лично люблю краткие формы. Почему бывают достаточно обширные выступления? Это идет от желания президента максимально пояснить свою позицию", - отметил Лубкивский, соглашаясь, что зачастую это – импровизация президента, "но она основана на практическом грунте".

Спичрайтер президента признался, что для него самые сложные "эмоционально – речи, посвященные Голодомору и произнесенные на Михайловской площади в 2007 году и возле Мемориала памяти в 2008"."В политическом смысле сложные речи – это, к примеру, последнее обращение к парламенту. Такие события – результат огромной работы многих людей", - добавил Лубкивский.

Читайте по теме:

Ющенко наставил Раде задач

«Исчезающая» партия Ющенко идет к нему с вопросом

Ющенко на Киевщине занялся животноводством

Ющенко начал готовиться к годовщине перестройки

Ющенко чувствует себя «миссионером»

Ющенко сам себе пишет речи, по две в день