УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тайская оппозиция сворачивается в Бангкоке

738
Тайская оппозиция сворачивается в Бангкоке

Массовые акции протеста в Бангкоке, приведшие к столкновениям демонстрантов с таиландской армией, будут приостановлены на неопределенное время.

Об этом сообщила лидер оппозиции Таиланда Пратип Унгсонгтам Хата (Prateep Ungsongtham Hata), передает Лента со ссылкой на Agence France-Presse во вторник.

"Прошлой ночью мы посовещались и приняли решение разойтись по домам на какое-то время", - заявила Унгсонгтам Хата. Тем не менее, оппозиционный лидер подчеркнула, что сторонники бывшего премьера страны Таксина Чинавата не намерены сдаваться полиции, а лишь планируют прекратить акцию с тем, чтобы избежать жертв.

Заявление оппозиции последовало после того, как таиландская армия окружила около двух тысяч демонстрантов, устроивших баррикады вокруг здания правительства, чтобы защититься от полиции, отмечает AFP.

Напомним, акции протеста сторонников бывшего премьера, требующих отставки правительства Ветчачивы и возвращения к власти Чинавата, начались в Бангкоке 12 апреля.

В столице было введено чрезвычайное положение; в город ввели войска.

13 апреля военнослужащие таиландской армии начали разгонять демонстрантов, применив в ходе операции огнестрельное оружие. Протестующие, со своей стороны, забрасывали стражей порядка камнями и бутылками с зажигательной смесью.

В результате столкновений 113 человек получили ранения, среди них 23 полицейских. Позже появились сообщения о двух убитых, однако, по заверениям властей Таиланда, оба были убиты в перестрелке между "местными жителями". Кроме того, по сообщениям армии Таиланда, был убит один из военнослужащих, которого застрелили участники демонстрации.

Читайте по теме:

Таиланд открывает "воздушные врата"

Таиландские оппозиционеры освобождают аэропорты

Оппозиционеры Таиланда решили отступить

Премьеру Таиланда запретили 5 лет заниматься политикой

Мировое сообщество недовольно властями Таиланда

Тайская оппозиция сворачивается в Бангкоке