УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На родине Ющенко порушили памятники Голодомору

669
На родине Ющенко порушили памятники Голодомору

В Ахтырке Сумской области неизвестными разрушены памятный знак жертвам Голодомора 1932-1933-х годов и крест на месте воcстановления церковного комплекса Свято-Успенской церкви. Начальник Ахтырского горотдела милиции Григорий Лугченко сообщил, что уже проведен опрос свидетелей по факту вандализма.

Следственная оперативная группа продолжает работу, однако уголовное дело пока не возбуждено.

В связи с происшедшим представители патриотических организаций Сумщины выступили с обращением к главе облгосадминистрации, председателю областного совета и мэру Ахтырки с требованием отреагировать на преступные действия вандалов. В обращении отмечается, что поврежденные памятные знаки были установлены возле центральной площади Ахтырки местной общиной УПЦ КП, где до сих пор существует улица Ленина и находится его памятник, что вызывает протесты патриотов, передает Росбалт.

С начала года в Сумской области снесено уже около десяти памятников Ленину, причем в большинстве случаев их демонтаж осуществляли неизвестные.

Ранее представители исполнительной службы Донецкого городского совета, по поручению мэра Донецка Александра Лукьянченко, демонтировали памятный знак жертвам Голодомора.

Читайте по теме:

Суд отказался вернуть Воина-освободителя

Во Львове снесли памятник Воину-освободителю

Ликвидатора Воина-освободителя наградили в Европе

В Санкт-Петербурге взорвали памятник Ленина

Под Львовом демонтируют памятник воину-освободителю

На родине Ющенко порушили памятники Голодомору