УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Голос России" заговорит по-украински

624
'Голос России' заговорит по-украински

С 30 марта российская государственная радиовещательная компания (РГРК) "Голос России" расширит свое присутствие в странах Латинской Америки, а также начнет вещать на украинском и грузинском языках.

Как сообщат издание "Коммерсантъ", новые приоритеты РГРК соответствуют внешнеполитическим установкам Москвы. С прошлого года РФ наращивает связи с латиноамериканскими странами. Что же касается СНГ, то этот регион Москва традиционно считает "своим".

Планы радиокомпании поддержали российские политики, занимающиеся республиками бывшего СССР. "Жители ближнего зарубежья начнут получать объективную информацию о России и ее позиции, которая нередко искажается в их прессе. Наша власть должна создавать благоприятные условия для российских СМИ, которые хотели бы пойти по стопам "Голоса России", - заявил глава комитета госдумы по делам СНГ Алексей Островский.

Украинские органы государственного регулирования в сфере радиовещания не возражают против планов РГРК. "Если "Голос России" зарегистрируется как украинский резидент, а вещание этой компании будет соответствовать действующим нормам украинского законодательства, мы не намерены применять против нее никаких санкций", - сообщил член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Владислав Лясовский.

Читайте по теме:

''Взгляд'': украинский язык при смерти

Все СМИ хотят перевести на украинский язык

Педагогов Крыма заставят учить украинский язык

Русский язык официально выгоняют из вузов

Ющенко хочет языковой справедливости

Крымские школы потихоньку украинизируют

Русский язык хотят "прикусить" налогом

"Голос России" заговорит по-украински