УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко поедет к Путину мириться

585
Тимошенко поедет к Путину мириться

Депутат от БЮТ Александр Гудыма заявил, что премьер-министр Юлия Тимошенко может осуществить визит в Москву для переговоров по модернизации ГТС Украины.

Об этом он сказал в эфире 5 канала.

"Я думаю, что спустя некоторое время будет визит Юлии Владимировны в Москву, и Россия перехватит инициативу у Евросоюза относительно ГТС. Но не относительно ее отчуждения, а относительно модернизации", - заявил депутат.

По его словам, Россия должна предложить ответный формат сотрудничества в газовой сфере. «Европа смогла оценить за три месяца поведение Украины, что мы не создаем проблемы ни Европе, ни России, вовремя платим за газ… наша ГТС первая и эдинственная в мире пережила такой катаклизм, как прекращение поставок газа», - сказал Гудыма.

«Россия должна сделать шаг, предложить ЕС и Украине собственный формат», - заявил политик. По его мнению, перед президентскими выборами ни власть, ни оппозиция не будут поднимать вопрос изменения формы собственности украинской ГТС.

«И не только собственность, но и предлагаемая аренда также невозможна… в ближайшие годы, я гарантирую, изменить форму собственности ГТС будет невозможно», - заявил Гудыма.

Нардеп также отметил, что во время конференции в Брюсселе ни один из представителей ЕС и Европейской комиссии не говорил о любых формах контроля или управления украинской ГТС. Ставили только одно условие: последующая либерализация рынка, то есть приведение норм к законодательству ЕС, сказал он.

Тимошенко поедет к Путину мириться