УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко 31 марта выдавит из Рады антикризисные законы

591
Тимошенко 31 марта выдавит из Рады антикризисные законы

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко планирует обратиться к Верховной Раде и Президенту Виктору Ющенко, чтобы 31 марта очередной пакет антикризисных законопроектов был поставлен первым вопросом и проголосован в окончательном чтении.

Об этом она сообщила на пресс-конференции.

Премьер отвергает обвинения оппозиции в отсутствии у правительства антикризисной программы. «Я знаю визги оппозиции о том, что не существует антикризисной программы. Хочу отметить, что с начала этого года и в конце прошлого года был принят целый ряд антикризисных законов», - сказала Тимошенко.

Тимошенко отметила, что в очередном пакете антикризисных законопроектов содержатся четыре законопроекта, которые касаются увеличения акцизного сбора на табачные изделия, повышение акцизного сбора на "вредные продукты", внесение изменений в госбюджет по сбалансированию бюджета НАК "Нафтогаз Украины" и Аграрного фонда, а также введения единой равной уплаты взносов в Пенсионный фонд.

Тимошенко отметила, что эти законопроекты на данный момент находятся на рассмотрении профильных комитетов парламента. "Мы планируем обратиться к ВР, к Президенту, чтобы первыми законопроектами 31 марта - это первый сессионный день следующей сессионной недели - чтобы эти законопроекты были поставлены на голосование в окончательном чтении. Это даст возможность и откроет все пути к возвращению к сотрудничеству с МВФ", - сообщила премьер-министр.

Она также прибавила, что все эти законопроекты были согласованы с МВФ и Всемирным банком. Тимошенко выразила убеждение, что принятие антикризисных законопроектов позволит получить второй транш от МВФ в ближайшие недели.

Тимошенко отметила, что на данный момент также прорабатывается пятый антикризисный законопроект, который касается государственных закупок, передает РБК-Украина.

Премьер-министр также отметила, что планирует обратиться к спикеру ВР с просьбой, чтобы 31 марта в парламенте также присутствовали послы стран ЕС и стран G-8.

Читайте по теме:

Гарант «забыл» о кризисе в Киеве

Рада скоро примет нужные МВФ антикризисные меры

Солана призвал Украину поторопиться с требованиями МВФ

Европа жаждет поскорее отдать Украине кредит МВФ

Гарант надеется на скорое возобновление диалога с МВФ

Тимошенко 31 марта выдавит из Рады антикризисные законы