УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Далай-ламу не пустили в ЮАР

531
Далай-ламу не пустили в ЮАР

Власти Южной Африки отвергли обвинения в том, что поддались давлению со стороны Китая, отказав в визе Далай Ламе.

Духовный лидер тибетцев должен был принять участие в мирной конференции в Йоханнесбурге вместе с другими лауреатами Нобелевской премии мира: Нельсоном Манделой, архиепископом Десмондом Туту и Федериком де Клерком.

Однако южноафриканские власти отказали Далай Ламе в визе, обосновав это тем, что приглашение ему было послано не по официальным каналам.

Архиепископ Туту уже пригрозил отказаться от участия в работе конференции. Южноафриканская пресса полагает, что правительство поддалось давлению со стороны Пекина. "Если бы мы дали ему приехать, это вряд ли осчастливило бы китайское правительство", - приводит газета Business Day, слова неназванного правительственного чиновника.

"Мы не допустим осложнения наших отношений с Китаем", - добавил чиновник, сообщает Би-Би-Си.

Вместе с тем представитель правительства объяснил, что Далай Лама не был включен в официальный список приглашенных на конференцию в Йоханнесбурге, организованную в связи с Чемпионатом мира по футболу 2010 года, который пройдет в ЮАР.

"Поскольку нет приглашения от правительства, то не стоит и вопрос о визе", - сказал агентству Франс пресс представитель министерства иностранных дел ЮАР. Китай обвиняет Далай Ламу в организации борьбы за независимость Тибета. Далай Лама настаивает, что ему достаточно автономии региона.

Читайте по теме:

Далай-лама стал почетным гражданином Венеции

Далай-ламе присвоено звание почетного гражданина Рима

Китай и Далай-лама вновь не договорились