УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко под силу уговорить МВФ

996
Тимошенко под силу уговорить МВФ

Эксперты уверены, что правительство найдет общий язык с МВФ по вопросу дефицита Госбюджета.

Об этом сообщил директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский. «Мне кажется, что мы найдем общий язык с Международным валютным фондом относительно дефицита бюджета. Очевидно, он будет меньше, чем мы на сегодняшний день запланировали. И, очевидно, в этом плане мы сможем говорить о каких-либо стимулах», - цитирует ЛигаБизнесИнформ слова эксперта.

В то же время Бураковский подчеркнул, что стимулирование экономики может не ложиться полностью на дефицит Госбюджета. «Речь идет об использовании средств. Поэтому я вижу на сегодняшний день ключевую проблему в том, как сделать так, чтобы средства рефинансирования или средства рекапитализации, которые будут идти сегодня в банки, мы сегодня вышли на этап рекапитализации банков..., как сделать так, чтобы эти средства доходили до банков и шли дальше, не на покрытие каких-либо текущих расходов, а непосредственно в той или иной степени поддерживали экономическую активность», - отметил он.

После того, как будет обеспечено целевое использование средств, по словам Бураковского, останется только вопрос приоритетов. Он подчеркнул, что среди приоритетов развития инфраструктуры - определенная поддержка реального сектора, сельского хозяйства и так далее. «Но пока мы не увидим, как эта гривня, условно говоря, со счетов Национального банка или правительства дойдет непосредственно до реальной экономики, все наши разговоры относительно стимулирования тех или иных сфер просто не имеют смысла», - подчеркнул он.

Напомним, в середине марта премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что Украина передала Международному валютному фонду все проекты по программе сотрудничества.

17 марта Верховная Рада Украины отменила статьи 84 и 86 Государственного бюджета Украины, которыми предусматривалось, что Национальный банк должен согласовывать политику рефинансирования коммерческих банков с Кабинетом Министров Украины. Это является одним из требований МВФ для возобновления сотрудничества.

МВФ 5 ноября 2008 года одобрил решение о выделении Украине стабилизационного кредита в объеме $16,43 млрд для укрепления доверия в финансовом секторе и помощи экономике страны. В ноябре 2008 года Украина получила первый транш кредита в размере $4,5 млрд.

Читайте по теме:

Солана призвал Украину поторопиться с требованиями МВФ

Европа жаждет поскорее отдать Украине кредит МВФ

Гарант надеется на скорое возобновление диалога с МВФ

Второй транш из МВФ Украина получит через три недели

Кредит МВФ принесет дополнительных 16 миллиардов долларов

Тимошенко под силу уговорить МВФ