УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко собрался в Чехию

678
Ющенко собрался в Чехию

Президент Украины Виктор Ющенко 24-25 марта 2009 г. совершит государственный визит в Чешскую Республику. Об этом сообщает пресс-служба главы государства со ссылкой на пресс-секретаря Президента Ирину Ванникову. По ее словам, актуальность визита обусловлена председательством Чехии в Евросоюзе в первой половине 2009 г., а также подготовкой к саммиту инаугурации "Восточного партнерства" 7 мая 2009 г. в Праге.

"Визит призван активизировать диалог между Украиной и Чешской Республикой, обеспечить политическую и практическую поддержку процесса приближения Украины к Евросоюзу и выработать алгоритм общих действий для сближения энергетической политики Украины и ЕС. Важной задачей является обеспечение поддержки со стороны Чешской Республики в вопросе либерализации визового режима между Украиной и ЕС, в частности, в вопросе отмены визовых сборов для граждан Украины в краткосрочной перспективе", - сказала Ванникова.

В рамках визита запланированы переговоры с Президентом Чехии, с премьер-министром и председателем Палаты депутатов парламента Чехии. Кроме того, Президент Украины выступит в рамках Европейского банковского и финансового форума, который будет проходить в Праге, и подпишет ряд двусторонних соглашений.

Ванникова сообщила также, что учитывая насыщенность президентского графика, традиционное совещание по координации всех ветвей власти для противостояния кризису при участии премьер-министра, председателя парламента, председателя Нацбанка и представителя оппозиции перенесено на конец недели.

Ющенко собрался в Чехию