УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Закон об отставке Ющенко вступил в силу

615
Закон об отставке Ющенко вступил в силу

Закон «О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады» вступил в силу. Текст закона опубликован в официальном издании Рады — газете «Голос України».

Согласно закону, временные специальные комиссии создаются Радой для подготовки и предварительного рассмотрения вопросов в случае, если за это проголосовало не менее 150 депутатов для расследования вопросов, составляющих общественный интерес. Законом предусматривается, что следственные комиссии могут создаваться с правом допроса свидетелей и без такого права в зависимости от фактов и обстоятельств, подлежащих расследованию. Члены следственной комиссии осуществляют проверки фактов, обстоятельств как в местах их возникновения, так и путем затребования соответствующих документов и материалов, получения показаний, объяснений.

Согласно закону, в состав таких комиссий не могут входить депутаты, специальные прокуроры и специальные следователи, имеющие отношение и интерес к лицам и фактам, в отношении которых проводится расследование. В законе определено, что срок деятельности специальной следственной комиссии, которая согласно статье 111 Конституции проводит расследование обстоятельств касательно совершения президентом государственной измены или другого преступления, не может превышать трех месяцев.

Также, в случае принятия парламентом решения об обвинении президента, деятельность такой комиссии продолжается на период до завершения рассмотрения процедуры импичмента.

При принятии решения об обвинении президента комиссия должна подготовить предложения по проекту постановления об обращении Рады в Конституционный Суд для получения вывода о соблюдении конституционной процедуры расследования дела об импичменте, а также об обращении Рады в Верховный Суд для получения вывода о том, что действия президента имеют признаки государственной измены или другого преступления.

КС и Верховный Суд безотлагательно рассматривают обращения парламента и не позже 15-дневного срока со дня направления к ним такого обращения подают Раде соответствующие выводы.

В состав комиссии входят депутаты с учетом принципа пропорционального представительства фракций, специальный прокурор и 3 специальных следователя, передает Росбалт.

Закон «О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных следственных комиссиях Верховной Рады» накануне был обнародован с подписью главы парламента Владимира Литвина на сайте Верховной Рады Украины, сообщает пресс-служба парламента.

Напомним, 12 марта сообщалось, что КПУ обратилась с официальным письмом к руководителям всех фракций парламента о начале процедуры импичмента президента страны Виктора Ющенко.

В представлении КПУ «Об инициации вопроса устранения президента Украины Виктора Ющенко с поста в порядке импичмента в связи с совершением преступлений» говорится, что представление подается в соответствии со ст.8 и 111 Конституции Украины. Коммунисты указывают, что «2005-2009 годы правления президента отмечены правовым нигилизмом, пренебрежением и системными нарушениями Конституции и законов Украины, что привело к деформации принципов государственности».

Также отметим, что Ющенко не подписал Закон Украины «О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных следственных комиссиях Верховной Рады Украины». Ранее президент ветировал этот закон, однако парламент преодолел его вето. Данный закон может стать основанием для проведения процедуры импичмента.

Читайте по теме:

Импичмент Ющенко берутся устроить за три месяца

У Коновалюка для импичмента Президенту все готово

Коммунисты инициируют импичмент

Рада проложила путь к импичменту

Томенко: Президенту нечего бояться импичмента

Закон об отставке Ющенко вступил в силу