УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Армия Украины не пойдет против народа

774
Армия Украины не пойдет против народа

Армия не будет задействована против собственного народа, в случае массовых протестных акций, заявил министр обороны Юрий Ехануров в интервью украинскому еженедельнику "Зеркало недели", публикуемом в субботу.

"В отношении внутренних событий Минобороны занимает четкий и жесткий нейтралитет", - сказал он.

Вместе с тем, министр сомневается, что сегодня на Украине возможны массовые выступления, даже, несмотря на экономический кризис. "По моему мнению, сегодня никто не способен вывести на улицу какую-то серьезную массу людей", - сказал Ехануров.

Он также исключил, что президент Виктор Ющенко может пойти на силовой сценарий решения политических конфликтов.

"Это не тот человек, который позволит стране, имеющей претензию на демократию, окончательно себя дискредитировать", - отметил министр.

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко также не верит в силовой сценарий.

"Никакого силового сценария в Украине не будет", - сказал он в интервью "Зеркалу недели".

Наливайченко напомнил, что чрезвычайное положение в стране по закону может ввести президент на 60 дней, и это решение должно быть поддержано парламентом. "Все остальное - незаконно", - отметил он.

Вместе с тем, глава МВД Юрий Луценко считает, что силовой вариант не исключен. "Есть предпосылки к силовому варианту", - заявил он этому же еженедельнику.

По его словам, вынашиваются планы по введению чрезвычайного положения и прямого президентского правления.

"Такие планы действительно существуют. Однако осуществлены они могут быть исключительно незаконным путем", - сказал Луценко.

На Украине вместе с экономическим кризисом развивается и кризис политический, связанный с приближением президентских выборов - избирательная кампания должна начаться нынешним летом. Эксперты не исключают массовых акций протеста в связи с ухудшением жизни людей. Отдельные опасения вызывают возможные действия президента, который, имея низкий электоральный рейтинг (не более 5%), может попробовать сохранить власть путем введения чрезвычайного положения. Впрочем, к такому сценарию большинство экспертов относятся с недоверием.

Читайте по теме:

Ехануров уехал договариваться с НАТО

Тимошенко не верит, что солдаты Еханурова голодают

Ехануров: Тимошенко превращает украинских солдат в молдаван

Ехануров доложит Ющенко, почему мерзнут солдаты

Ехануров жалуется, что пришлось экономить на учениях

Армия Украины не пойдет против народа