УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Макаренко: за досмотр Хорошковского неприятно, но не стыдно

714
Макаренко: за досмотр Хорошковского неприятно, но не стыдно

На вопрос не было ли стыдно за досмотр экс-главы ГТСУ Валерия Хорошковского в аэропорту Борисполь, главы ведомства Государственная таможенной службы Украины Анатолий Макаренко ответил: «По-человечески, возможно, данный элемент оперативного реагирования на депутатский запрос не доставил мне ни одной приятной минуты. Но служба требует четкого выполнения сложившихся десятилетиями правил: при наличии информации о возможном перемещении запрещенных к ввозу предметов таможня обязана отреагировать на подобные сигналы».

Об этом он заявил в интервью «Зеркалу Недели». Макаренко также заметил, что «прекрасно понимал, что это дело приобретет политическую и публичную окраску. Учитывая деликатность этого случая, могу вас заверить, что таможенники действовали максимально корректно, в рамках своих полномочий.

В то же время Макаренко сказал, что стыдно должно быть тем, «кто санкционировал незаконные действия по отношению к таможенникам в ходе известных «газовых» событий, назначив их козлами отпущения в противостоянии, к которому они имеют очень мало отношения».

Читайте по теме:

Хорошковский предлагает немедленно и добровольно сдаться

Хорошковский: Кабмин давит на «Нафтогаз»

Портнов обещает посадить Наливайченко и Хорошковского

Хорошковский уволит несколько "козырных" таможенников

Тимошенко: Хорошковский - напомаженное существо

Макаренко: за досмотр Хорошковского неприятно, но не стыдно