УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В мире голодает каждый третий ребенок

579
В мире голодает каждый третий ребенок

Более миллиарда детей на планете до сих пор не знают, что такое полноценная пища и более или менее здоровый образ жизни. К такому заключению пришли эксперты ООН.

Как показали собранные ими статистические данные, в среднем каждый третий ребенок в детстве проходит через голод, отсутствие элементарной гигиены и базового образования. Так, каждый шестой ребенок на планете не получает полноценного питания, каждый седьмой не имеет доступа к качественной медицинской помощи, каждый пятый вынужден пить воду, не удовлетворяющую санитарно-гигиеническим требованиям, каждый третий не знает, что такое канализация и водопровод. 640 миллионов детей в буквальном смысле слова не имеют крыши над головой, более 300 миллионов никогда не видели телевизора, радио или газет, а 140 миллионов (причем преимущественно девочек) не знают, что такое школа.

Как сообщает КМ, несмотря на это, есть и определенные позитивные тенденции - за последние 15 лет смертность среди детей младше 10 лет снизилась на 18 процентов.

По мнению сотрудников Детского фонда ООН (UNICEF), правительства большинства развивающихся стран до сих пор не могут принять мер для того, чтобы обеспечить детям нормальные условия для жизни, тем самым нарушая принятую в 1989 году Конвенцию по правам детей. "Почему-то политики никак не могут понять, что ребенку нужно не просто существовать, но еще и развиваться, - рассказал в интервью корреспонденту "Associated Press" Ричард Хортон, главный редактор медицинского журнала "The Lancet" и консультант UNICEF. - Если его жизнь представляет собой постоянную борьбу за выживание, он не может стать полноценным членом общества. А если мы все же обеспечиваем ему возможность вырасти здоровым и получить нормальное образование, он более чем "отрабатывает" все вложенные в него средства. По непонятным причинам во многих странах эта простая логика до сих пор не получает признания властей."

Читайте по теме:

Миллионы маленьких детей хронически голодают

Украина – лидер среди 40-ка стран по детскому алкоголизму

Украина на грани эпидемии детских неврозов

Государство не хочет платить за детские слезы

В мире голодает каждый третий ребенок