УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американцам доплатят за покупку новых машин

654
Американцам доплатят за покупку новых машин

Во вторник в Конгресс США был внесен законопроект, предусматривающий выплату бонусов в размере от 3 до 7,5 тысяч долларов тем автолюбителям, кто решит сменить старую машину (более восьми лет эксплуатацию) на новую, экономичную, модель.

Эта программа уже получила поддержку со стороны американских автоконцернов и руководства профсоюза работников автопрома UAW.

Программа будет распространяться только на автомобили, выпущенные в Северной Америке, стоящие не больше 35 тысяч долларов и отвечающие определенным требованиям по расходу топлива. Для машин, собранных в США, максимальный расход топлива не должен превышать 8,7 литра на сто километров пробега, а для автомобилей, выпущенных в Мексике и Канаде - не более 7,8 литра. Автомобили, собранные за пределами Америки, в программе участвовать не смогут.

Как отмечается в законопроекте, сообщает УНИАН, чем меньше модель расходует топлива, тем большую сумму сможет получить ее владелец. Кроме того, покупатель любого автомобиля, собранного в Америке, расходующего не больше 2,35 литра на сто километров пробега, смогут получить в виде бонуса максимально возможную премию в размере 7500 долларов. Правда, такой расход топлива демонстрируют лишь электрокары и "подключаемые гибриды" вроде перспективного Chevrolet Volt, который появится в продаже в 2010 году.

По мнению представителей "Большой тройки" американских автопроизводителей (GM, Ford и Chrysler), данный законопроект позволит существенно увеличить спрос на новые автомобили в Америке. По словам президента совета директоров GM Рика Вагонира, похожие программы, запущенные в Германии и Бразилии, уже привели в этих странах к росту продаж на 20 процентов.

Читайте по теме:

Автомобильная сделка века оказалась под угрозой срыва

Китай стал крупнейшим автомобильным рынком мира

Итальянцы знают, как сделать автомобиль дешевле

Американцам доплатят за покупку новых машин