УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В НАТО..., хоть тушкой, хоть чучелом

В НАТО..., хоть тушкой, хоть чучелом

"В политике нет вечных друзей или врагов. В политике есть только интересы"- настоящие дипломаты всегда исповдуют этот принцип. Но для украинской элиты правилом стало торговать национальными интересами. Так что же скрывается под сделкой, называемой "вступление в НАТО"?

Самый выдающийся политик 20-го века Уинстон Черчилль однажды сказал: «В политике нет вечных друзей или врагов. В политике есть только вечные интересы». Эта фраза, как ничто другое, точно характеризует многовековые традиции западной политики и дипломатии. Той дипломатии, для которой любое действие представителей государства на международной арене первым делом рассматривается на предмет пользы для национальных и государственных интересов. Ну, а все разглагольствования о моральности, справедливости и прочих теоретических понятиях запад привык оставлять для досужих обывателей. Тем более обидно и неприятно, когда на месте этого досужего обывателя с неподнимающимся выше местечкового плинтуса дипломатическим кругозором оказывается руководство целого «европейского государства».

После оранжевой революции на долгое время стало модно поливать грязью Леонида Кучму и его международную политику. Однако, как говорится, против фактов не попрешь. Во времена его президентского правления национальные интересы Украины для любого украинского дипломата имели первостепенное значение. На Кучму постоянно давили как со стороны запада, так и с востока. Тем не менее, он всегда находил возможность для дипломатического маневра. И мы не бросались без оглядки в объятия ни штатам, ни России. Это вызывало раздражение в Европе и за океаном. Во многом именно эта независимая политика Кучмы послужила причиной, по которой запад так активно способствовал оранжевой революции, а Россия не менее активно ей препятствовала. Они просто защищали свои вечные интересы.

Я не хочу идеализировать Кучму, его сложно назвать эталоном политика и дипломата. Но он хотя бы был самодостаточным и независимым руководителем государства. А его преемников иначе как марионетками, пляшущими под дудку иностранных кукловодов, не назовешь. В стремлении угодить своим заокеанским друзьям они уподобились мелкой шавке, которую европейские и американские дяди со смехом натравливают на временно неугодную им Россию. Наши политики оскорбляют и всячески унижают северного соседа и во всеуслышание твердят о своих евроатлантических устремлениях. По поводу, а чаще всего безо всякого повода они заявляют о готовности вступить в НАТО и открыто встают на сторону Грузии в августовской войне. Реакцию России на эти действия украинского правительства и президента предугадать было не сложно. И чего наши руководители добились своими действиями? Вот далеко не полный перечень их, с позволения сказать, достижений:

  • Украина лишилась всех торговых и экономических преференций со стороны России и СНГ;

    Россия была вынуждена свернуть сотрудничество с украинскими предприятиями, специализирующимися на разработке и производстве высокотехнологического вооружения. В результате оборонные предприятия остались без заказов и находятся на грани банкротства; В разгар мирового финансового и экономического кризиса, Украина вынуждена покупать у России газ по ценам, превышающим цену, по которой его покупают европейские страны. Причем количество газа, который обязана купить Украина в год, превышают ее потребности в два раза. И это при том, что в связи с кризисом мировое потребление газа снижается; Попытки втянуть Украину в НАТО вопреки желанию половины ее населения привели к обострению конфронтации между западными и восточными регионами, способствовали обострению социальной напряженности в стране и падению уровня доверия народа к правящей элите.

Итак, в угоду западу мы утратили расположение важного экономического и политического партнера. Что же мы получили взамен? Чем больше я задумываюсь над этим вопросом, тем больше убеждаюсь что роль, отведенная заокеанским дядюшкой для Украины, ни чем не отличается от роли презерватива. Украину просто использовали и теперь выбрасывают на историческую политическую помойку.

Когда у запада существовала необходимость ущемить имперские амбиции России, на нее натравили Украину и Грузию. Воодушевленные обещаниями о вступлении в НАТО и Евросоюз, наши руководители в ущерб национальным экономическим и политическим интересам добросовестно отработали этот заказ. А когда у НАТО отпала надобность в нападках на Россию, нам заявили: «О вступлении Украины в НАТО и в Евросоюз в обозримом будущем речь не идет». А потом, посчитав что этого недостаточно, добрые европейские дяди через международный суд оттяпали у Украины в пользу члена НАТО Румынии большую часть богатого газом и нефтью Черноморского шельфа у острова Змеиный. Этого показалось мало, тогда румынский генерал Иоанн Талпеш заявил, что в беседе с ним один «очень высокопоставленный чиновник в НАТО» признался, что, «вероятно, Альянс «раскроет свой зонтик» над Украиной, столицей которой будет Львов». Отсюда несложно сделать вывод, что после того как Украина сделала возложенное на нее дело, больше она Альянсу не нужна. И тем более она не нужна западу как единое независимое государство.

В свете этих заявлений уже не кажется громом среди ясного неба сообщение о том, что руководство НАТО приняло принципиальное решение о возобновлении работы Совета Россия – НАТО (СРН). И это после того, как в сентябре 2008 года, в результате российско-грузинской войны НАТО в одностороннем порядке практически прекратила работу в рамках СРН. Все мы помним, что эта война во многом была спровоцирована именно политикой США и НАТО по отношению к еще одному своему ставленнику, Саакашвили. Дальше больше, теперь уже российское руководство приглашает в Москву генсека НАТО Схеффера на саммит, посвященный Афганистану. Вывод, НАТО идет на мировую с Кремлем. Ну, а об Украине и защите ее интересов уже никто и не вспоминает.

Западные правительства вполне можно понять. Выгоды от сотрудничества с богатой энергоресурсами и вдобавок владеющей ядерным оружием Россией во времена мирового кризиса очевидны. А брать на себя ярмо сотрудничества и защиты нищей, ограбленной своим руководством, раздираемой в непрекращающемся пять лет политическом кризисом Украины никому не хочется. Ведь гораздо легче воспользоваться богатым историческим опытом раздела слабых управляемых бездарными правителями государств. В чем в чем, а в этом европейцам и россиянам нет равных.

Давайте вспомним: три раздела Польши между Россией, Австрией и Пруссией. Мюнхенский сговор между Германией, Англией и Францией, положивший начало разделу Чехословакии. Пакт Риббентропа-Молотова по разделу Польши и аннексии прибалтийских республик. Деятельность западного сообщества и НАТО по развалу Югослави и последовавшие затем бомбежки, прямая военная агрессия против Сербии. Не дай конечно Бог, но в случае экономической и политической целесообразности, не думаю, что с Украиной поступят более гуманно, чем с Югославией. И слова Иоанна Талпеша еще одно тому подтверждение.

Интересно, неужели наши политические деятели по своему скудоумию всерьез считают, что если они будут и дальше с воодушевлением лизать американские, европейские, да и любые другие иностранные задницы, то они навеки обеспечат себе их дружбу и покровительство?

Читайте классиков господа, «В политике нет вечных друзей или врагов. В политике есть только вечные интересы». А интересы своей страны и своего народа вы давно продали!

В НАТО..., хоть тушкой, хоть чучелом