УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Студенческие стипендии похудели на 100 миллионов

915
Студенческие  стипендии похудели на 100 миллионов

Правительство уменьшило почти на 100 миллионов гривен финансирование высших учебных заведений на выплату стипендий за февраль-март, - заявил координатор общественной инициативы «Студенческой защиты» Андрей Черних.

Напомним, 4 марта 2009 года пресс-служба МОН сообщила, что на выплату стипендий за января-март высшим учебным заведениям было перечислено 961 815,8 тыс. грн, но перед этим - 6 февраля 2009 года пресс-служба МОН сообщила о том, что на выплату стипендий за январь вузы были профинансированы на сумму 353 192,7 тыс. грн.

То есть можно сделать вывод, что в феврале-марте размер финансирования стипендий был уменьшен на 48 811,1 тыс. грн и составил за два месяца – 608 623,1 тыс. грн (ориентировочно по 304 311,6 тыс. грн в феврале и марте), – подчеркивает Андрей Черних.

В подтверждение факта уменьшения финансирования из Государственного бюджета средств вузов на выплату стипендий поступает и информация из высших учебных заведений. Например, Таврический национальный университет имени В.И. Вернадского требует дополнительно 481 461 грн ежемесячно (а в целом на 2009 год необходимо дополнительно более чем 5 млн грн), Днепродзержинский государственный технический университет требует дополнительно на стипендии 95000 грн ежемесячно и на питание детей-сирот – 12 500 грн ежемесячно.

Такая же проблемная ситуация и в вузах подчиненных другим центральным органам исполнительной власти. Дефицит средств на выплату стипендий в Одесском государственном аграрном университете составляет 1 360 000 грн.

Также следует отметить, что правительство в этой ситуации пытается перевести весь финансовый груз обязательств по выплате стипендий и заработных плат преподавателей на спецфонды высших учебных заведений. Как известно, 18 февраля 2009 года Кабинет министров Украины принял Распоряжение №252-р «Об обеспечении своевременной выплаты в 2009 году заработной платы и стипендий в высших учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях», которым в том числе руководителям вузов дан приказ направлять в первоочередном порядке средства специального фонда на выплату стипендий и зарплат.

Кабинет министров Украины должен честно признать проблему с отсутствием необходимых средств и внести необходимые изменения в соответствующее постановление правительства, - подытожил координатор общественной инициативы Андрей Черних.

Студенческие  стипендии похудели на 100 миллионов