УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты нашли новую причину взрыва в Евпатории

831
Эксперты нашли новую причину взрыва в Евпатории

Причиной взрыва в жилом пятиэтажном доме в Евпатории было бризантное взрывчатое вещество, считает профессор, доктор технических наук в области физики горения и взрыва, технологии взрывчатых веществ и боеприпасов Владимир Захматов.

В январе городской совет Евпатории пригласил Захматова в качестве независимого эксперта для установления причин катастрофической чрезвычайной ситуации, которая унесла жизни 27 человек. Физик по итогам работы в Евпатории подготовил экспертное заключение. Оно передано евпаторийским депутатам и уже поступило в прокуратуру Крыма.

Напомним, 27 января правительственная комиссия по расследованию причин взрыва дома в Евпатории завершила работу и передала свое заключение в Генеральную прокуратуру. Комиссия считает, что взрыв произошел из-за утечки кислорода и газовой смеси из баллонов, которые хранились в подвале пятиэтажки.

Захматов же считает, что причиной произошедшего был не взрыв газовоздушной смеси, а взрыв взрывчатого вещества. На это указывает характер разрушений: при взрыве газа стены дома должны были бы обрушиться без дробления, тогда как в евпаторийской пятиэтажке произошло массовое дробление конструкций, считает эксперт. По мнению физика, эпицентр взрыва находился не в подвале, а на уровне второго этажа.

По данным Захматова, заряд был, ориентировочно, от 30-ти до 60-ти килограммов. «Я считаю, что это мог быть тротил или гексоген», – сказал профессор, при этом он не исключил, что это могло быть и другое взрывчатое вещество. Какое именно вещество привело к трагедии – трудно установить, для этого нужно иметь результаты физико-химической экспертизы.

Захматов полагает, что взорвалось «ворованное взрывчатое вещество», которое незаконно хранилось в одной из квартир пятиэтажки. «А когда взрывчатые вещества хранят в жилом доме, то всегда – рано или поздно – случаются вот такие происшествия. Всегда! Это неизбежно!», – подчеркнул эксперт, передает УНИАН.

Читайте по теме:

Названа причина трагедии в Евпатории

Причина взрыва в Евпатории до сих пор не установлена

Не подтверждена ни одна версия взрыва в Евпатории

Виновные в евпаторийской трагедии задержаны

Версии взрыва в Евпатории скрывают правду

Эксперты нашли новую причину взрыва в Евпатории