УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литвин: побежденным на выборах придется полгода прятаться

1,5 т.
Литвин: побежденным на выборах придется полгода прятаться

Ключевые проблемы политического кризиса в Украине лежат в плоскости устройства формы государства, в частности устройства избирательной системы в стране, заявил в эфире канала «Интер» спикер парламента Владимир Литвин.

«Мы должны дать ответ на один ключевой вопрос – как будет организована наша государственная жизнь?» - сказал спикер. По его словам, главной причиной проблем является избирательная система с закрытыми списками, которые «дискредитировали саму идею парламентаризма».

«Когда депутат не подконтролен народу, а полностью зависит от воли политического лидера… », - отметил. Литвин. Спикер уверен, что в первую очередь необходимо пересмотреть и организовать избирательную систему, а потом уже дискутировать о досрочных президентских либо парламентских выборах.

Литвин также отметил, что по Конституции Украина является президентской республикой, «а если читать закон о Кабмине – то республика парламентская».

«И это двоевластие нужно немедленно ликвидировать, потому что при нынешней политической культуре выборы Президента вообще не имеют никакого смысла», - заявил политик.

«Ведь после президентских выборов, как правило, проигравшие должны будут полгода прятаться, и никакой работы в стране не будет», - подытожил Литвин.

Литвин: побежденным на выборах придется полгода прятаться