УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Барак Обама и Николя Саркози поборются за Нобелевскую премию

894
Барак Обама и Николя Саркози поборются за Нобелевскую премию

В этом году на Нобелевскую премию мира выдвинуты 205 кандидатов: 172 человека и 33 организации, сообщил секретарь Нобелевского комитета Гейр Лундестад. В минувший четверг истек последний срок выдвижения кандидатов на премию мира.

Это самое высокое число претендентов со времени учреждения премии. Предыдущий рекорд был зарегистрирован в 2005 году — 199 человек.

«В этом году наблюдается большое географическое разнообразие», — отметил Лундестад.

Нобелевский комитет, как правило, держит имена возможных соискателей на эту премию в секрете в течение 50 лет. При этом другие люди, обладающие правом выдвижения кандидатур на премию, объявляют фамилии тех, кого они выдвинули.

Так, по некоторым данным, Саркози выдвинут на соискание премии за усилия по урегулированию грузинско-российского конфликта в Южной Осетии, а также израильско-палестинского конфликта на Ближнем Востоке.

Выдвинуты также Барак Обама, американский музыкант Пит Сиджер, правозащитник и художник из Македонии Зивко Поповски-Кветин, австрийская благотворительная организация SOS-Kinderdorf International, пишет газета «Сегодня».

Обычно комитет при первой встрече урезает список претендентов до 30−50 фамилий, во время следующей встречи, которая пройдет в апреле — до 10 человек. Финальный список претендентов объявляется в середине октября.

Вручаются Нобелевские премии 10 декабря. Церемония награждения премией мира проходит в Осло, тогда как награды лауреатам премии по медицине, физике, химии, литературе и экономике вручаются в Стокгольме.

В настоящее время размер Нобелевской премии составляет 10 миллионов шведских крон (примерно $1,5 млн).

По уставу Нобелевского фонда, выдвигать кандидатов могут действующие и бывшие члены Нобелевского комитета, члены национальных парламентов и правительств ряда стран, члены Международного арбитражного суда в Гааге, профессора университетов в области политических наук, права, истории и философии, а также лауреаты Нобелевских премий мира.

В 2008 году лауреатом Нобелевской премии мира стал экс-президент Финляндии Марти Ахтисаари.

Читайте по теме:

Обама отказался назначать царя

Обама побил рейтинг Иисуса Христа

Предотвращено покушение на Николя Саркози

Обама обнародует расписание вывода войск из Ирака

Саркози не понравились планы РФ

Барак Обама и Николя Саркози поборются за Нобелевскую премию