УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент, премьер и спикер договорились о письме к МВФ

930
Президент, премьер и спикер договорились о письме к МВФ

Президент Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко, председатель Верховной Рады Владимир Литвин, глава Национального банка Владимир Стельмах и представитель Партии регионов Николай Азаров договорились до понедельника, 2 марта, подготовить совместный документ к Международному валютному фонду. Соответствующая договоренность была достигнута сегодня, в ходе совещания Президента с представителями власти.

Стороны также достигли договоренности о создании рабочей группы, которая выработает общую позицию по переговорам с МВФ.

По словам Ющенко, общая позиция в переговорах с МВФ «на 90% - это взнос и компетенция правительства и на 10% - Нацбанка».

Кроме того, стороны договорились о подписании общей декларации об экономическом положении и готовности бороться с экономическими вызовами и о создании рабочей группы по выработке пакета антикризисных действий.  

По итогам сегодняшнего совещания Ющенко сообщил, что рабочая группа должна выработать документ, который будет демонстрировать общую политическую волю всех ветвей власти в обеспечении реализации конкретных экономических вопросов.

Группа должна до 15.00 понедельника подготовить документ и парафировать его.

Напомним, в ходе совещания Президент отмечал, что сотрудничество с Международным валютным фондом должно быть возобновлено на ближайшей неделе.

"Возобновление сотрудничества в ближайшие недели или дни является самым чувствительным тестом целесообразности сегодняшней нашей встречи. Время работает против нас. Наша главная сегодняшняя задача - выработать тот план, чтобы диалог с МВФ в считанные дни был возобновлен", - сказал Президент, добавив, что это стало бы первым серьезным шагом по преодолению кризиса.

Напомним также, вчера Президент заверил послов стран "Большой семерки", что Украина возобновит диалог с МВФ в ближайшее время.

"Мы проработали письмо к МВФ вместе с премьером, председателем Верховной Рады, и думаю, что сегодня-завтра настоящий документ будет доработан", - сказал Ющенко.

Президент также выразил уверенность в том, что Украина получит следующий транш кредита.

"То, что МВФ допускает большую эластичность в первую очередь относительно дефицита бюджета Украины, дает надежду, что наши переговоры завершатся успешно", - сказал Ющенко.

Президент, премьер и спикер договорились о письме к МВФ