УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко, Тимошенко и Литвин забудут, что они политики

807
Ющенко, Тимошенко и Литвин забудут, что они политики

Президент Виктор Ющенко призвал председателя Верховной Рады Владимира Литвина, премьер-министра Юлию Тимошенко, председателя Национального банка Владимира Стельмаха и оппозицию вместе и скоординированно работать над антикризисными экономическими мерами. Об этом он заявил во время совещания по координации действий всех органов государственной власти и политических сил в кризисных условиях развития экономики, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент констатировал, что кризисные явления в украинской экономике происходят на фоне прогнозируемой на 2009 год стагнации в мировой экономике. «Такого вызова перед национальным сообществом у нас не было много лет», - сказал Президент, призвав отбросить политику в решении этих проблем.

«Между нами есть существенные политические, идеологические, профессиональные расхождения. Мы по-разному оцениваем и природу, и масштаб кризисных процессов, но выход из кризиса сегодня лежит в системе власти. Это единственный способ дать полноценный ответ, с каким антикризисным пакетом, с каким антикризисным сценарием страна справится с кризисом», - сказал Президент.

«Я убежден, в этой ситуации политикам нечего делать. Политизация этого процесса принесет только вред. Я обращаюсь к вам исключительно как к государственным деятелям, которые обязаны думать не о выборах, а о завтрашнем дне», - призвал глава государства.

Он предложил объединиться вокруг совместно выработанной антикризисной программы, цель которой - наименее болезненно выйти из кризиса. Прежде всего речь идет о сохранении социальных стандартов.

«Первоочередная задача для всех нас - удержать ситуацию под контролем, уберечь экономику от глубокого кризиса, и для людей сохранить высокие социальные стандарты», - сказал Президент.

Чтобы преодолеть эти вызовы, он предложил три базовых принципа: первый приоритет - сохранение социальной защиты в 2009 году; эффективный антикризисный пакет, который включал бы налоговую реформу, поддержку национального производителя, политику энергосбережения; сбалансировать государственный бюджет и сократить государственные расходы, чтобы, в частности, наполнить Стабилизационный фонд.

«Для того, чтобы заработал Стабилизационный фонд, нам нужен реальный бюджет», - напомнил Виктор Ющенко. Он считает, что Стабилизационный фонд в действующем бюджете не будет наполнен на запланированном уровне.

«Нам надо дать правдивую информацию, как может украинская экономика выйти из кризиса путем совместных честных смелых действий», - подытожил Президент.

Ющенко, Тимошенко и Литвин забудут, что они политики