УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Машинист метро украл 85 млн рублей

954
Машинист метро украл 85 млн рублей

Замоскворецкий суд Москвы приговорил в пятницу к восьми годам колонии машиниста Московского метрополитена Алексея Лепехина, признав его виновным в хищении 85,5 миллиона рублей у ОАО "Банк Москвы".

Согласно приговору, Лепехину удалось совершить хищение с помощью махинаций с пластиковыми карточками банка, на которые ему перечислялась зарплата и было оформлено несколько кредитов.

В ходе следствия был также доказан факт использования Лепехиным поддельного паспорта, за что суд назначил машинисту штраф в 10 тысяч рублей.

Суд удовлетворил гражданский иск "Банка Москвы" и постановил взыскать с Лепехина почти 85,5 миллиона рублей, вернув истцам изъятые в ходе разбирательства деньги, передав приобретенное Лепехиным имущество и сняв аресты с его счетов.

Как полагали следователи, Лепехин с помощью пластиковой кредитной карты "Банка Москвы" похитил мошенническим путем 85,5 миллиона рублей, на которые купил себе три автомобиля и оплатил часть стоимости квартиры в Москве. Следствие также считает, что Лепехин приобрел поддельный паспорт и использовал его для оформления проживания в гостинице Тульской области.

Машинист обвинялся по части 4 статьи 159 (мошенничество), части 2 статьи 174.1 (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления) и части 3 статьи 327 (использование заведомо подложного документа) УК РФ.

Как сказала судья, оглашая приговор, совершение преступления стало возможным из-за несовершенства интернет-системы эксплуатации счетов банка. Благодаря этому машинист электродепо "Сокол" московского метро, не обладая специальными знаниями, сумел обнаружить счет с большими суммами денег, откуда он снимал необходимое ему количество денег и тратил их на свое усмотрение.

Последней сделкой Лепехина должна была стать покупка гостиницы в городе Сочи, но сделка сорвалась из-за того, что счета Лепехина были закрыты и ему пришлось скрываться в Тульской области под поддельными документами.

Как сообщил РИА Новости адвокат осужденного Андрей Карпов, приговор обязательно будет обжалован в Мосгорсуде. "Ни суду, ни следствию так и не удалось действительно доказать факт мошеннических действий и, соответственно, легализации добытых преступным путем средств моим подзащитным", - сказал адвокат.

В свою очередь представитель гособвинения прокурор Алексей Смирнов заявил, что, несмотря на то, что суд снизил требуемое наказание с 9 до 8 лет лишения свободы, обвинение приговором удовлетворено и оспаривать его не будет.

Читайте по теме:

Киевлян дурят с проездными на метро

На Крещатике возведут 160-метровую высотку

В Харькове в два раза подняли цены на проезд в метро

Попытка суицида в киевском метро

Киевляне стали реже ездить в метро

Машинист метро украл 85 млн рублей