УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

“Херсонгаз”: прокуратура незаконно изъяла компьютер компании

1,5 т.
“Херсонгаз”: прокуратура незаконно изъяла компьютер компании

В открытом акционерном обществе «Херсонгаз» заявляют, что прокуратура Херсонской области незаконно изъяла компьютер из офиса компании.

Об этом говорится заявлении «Херсонгаза», подписанного председателем правления ОАО Виталием Голубевым.

В документе сказано, что «заявление пресс-секретаря прокуратуры Херсонской области Федора Самойленко о том, что в изъятом 11 февраля 2009 года системном блоке «могут храниться файлы, которые могут быть приобщены к уголовному делу», вызывает удивление и является недопустимым, поскольку, в соответствии со статьей 178 Уголовно-процессуального кодекса Украины, выемка проводится в случаях, когда есть точные данные, что предметы или документы, имеющие значение для дела, находятся у определенного лица или в определенном месте».

Кроме того, «Херсонгаз» отмечает, что, «в соответствии с указанной выше статьей Уголовно-процессуального кодекса Украины, выемка может осуществляться лишь согласно мотивированному постановлению следователя, в котором должно быть указано: какие именно предметы (документы) подлежат изъятию, какие данные есть у следователя относительно их местонахождения и какое они имеют значение для дела. То есть, должна прослеживаться прямая связь между ОАО ”Херсонгаз” и лицом, в отношении которого возбуждено уголовное дело».

В компании утверждают, что «в предъявленном постановлении относительно выемки не только не шла речь об изъятии компьютерной техники, но даже не указывалось, у каких конкретно лиц и в каких конкретно местах техника подлежит изъятию. В отношении кого возбуждено уголовное дело, какое это имеет отношение к нашему обществу, и вообще, реально ли существует данное уголовное дело ОАО, ”Херсонгаз” до сих пор неизвестно. Хотя статья 982 Уголовно-процессуального кодекса Украины требует предоставить копию постановления о возбуждении уголовного дела».

ОАО «Херсонгаз» заявляет, что изъятие системного блока в группе учета, контроля и договоров службы режимов газоснабжения общества парализовало его работу в части учета природного газа в Херсонской области, а именно: общество не имеет возможности выполнять свои обязательства перед НАК ”Нафтогаз Украины”, ДК ”Газ Украины” и ДК ”Укртрансгаз” в части предоставления ежедневной информации о количестве полученного, транспортированного и потребленного газа.

Кроме того, в связи с недопущением работников ОАО ”Херсонгаз” к рабочим местам из-за перекрытия входов в кабинеты, общество не имело возможности своевременно и качественно предоставлять услуги по газоснабжению потребителям области.

Руководство ОАО «Херсонгаз» также считает недопустимым тот факт, что при изъятии компьютерной техники следователь областной прокуратуры угрожал должностным лицам общества расправой и лишением свободы.

Также в соответствии со статьей 62 Конституции Украины и статьи 2 Уголовно-процессуального кодекса Украины, лицо считается невиновным в совершении преступления, пока это не будет доказано в законном порядке. Таким образом, действия пресс-секретаря прокуратуры Херсонской области Федора Самойленко вообще являются недопустимыми относительно разглашения информации об изъятии компьютера, отмечают в «Херсонгазе».

Напомним, 13 февраля пресс-секретарь прокурора Херсонской области Федор Самойленко сообщил, что прокуратора изъяла компьютер ОАО «Херсонгаз» в рамках уголовного дела в отношении одного из конвертационных центров.

«Изъятие состоялось 11 февраля. Изъяли не сервер, а системный блок компьютера, в котором могут храниться файлы, которые могут быть приобщены к уголовному дело в отношении одного из конвертационных центров», - сказал Самойленко. По его словам, речь идет о деле, возбужденном в отношении 11 членов преступной группировки, расследования по котором прокуратура завершила в январе 2009 г.

Читайте по теме:

Конгресс проведет секретное заседание по закону о прослушке

Нашли тех, кто прослушивал Ющенко

Балога установил прослушку?

ФБР осталось без прослушки за неоплаченные счета

Лукаш утверждает, что СБУ не прослушивала ее телефонов

“Херсонгаз”: прокуратура незаконно изъяла компьютер компании