УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинский политикум: драка самоубийц на краю пропасти

Украинский политикум: драка самоубийц на краю пропасти

На «Обозревателе» состоялась пресс-конференция на тему: «Варианты выхода из политического кризиса: правовые, радикальные, оптимальные». Своими мыслями по этому поводу поделились: директор Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев и руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Андрей Ермолаев . Три варианта развития событий: жесткий, латентный, не поддающийся анализу

«Не самое благодарное дело – предлагать варианты выхода из кризиса, когда никто не желает из него выходить», - начал Андрей Ермолаев. По словам политолога, кризис стал для украинских политиков «привычным образом жизни». Следовательно, существует специфическая стабильность кризиса, как бы устраивающая всех. А значит, возникает логичный вопрос: «желают ли участники эту стабильность разрушать?»

По оценкам Андрея Ермолаева, сегодня стали очевидными три варианта развития событий. Первый и «самый жесткий» из них, мы наблюдаем уже сегодня, а именно – катализацию политической войны с целью как можно быстрее организовать досрочные президентские выборы. «Здесь решается сразу несколько проблем», - объясняет политолог. Досрочная обвальная политическая кампания позволила бы основным игрокам «отвлечь внимание и переакцентировать значение проблем». «Кроме того, есть и конъюнктурный момент, - продолжает господин Ермолаев. - Сейчас рейтинг действующего Президента крайне низок, надежды на то, что он сможет выступить политическим рефери в 2009 году, тем более, в условиях кризиса, не оправдываются. Пальму первенства по инициативам и по динамике до сих пор держит Юлия Тимошенко. Партия регионов в этой ситуации оказалась в состоянии внутреннего кризиса, во многом инспирированного вовне». Следовательно, «ситуация очень выгодная».

В качестве второго варианта Андрей Ермолаев назвал так называемый «латентный кризис», который также «многих устраивает». «Он связан с расчетами на то, что все-таки кризис ударит по репутации действующего правительства если не сейчас, то через два-три месяца». Политические планы будут стоиться, исходя из перспективы срочных президентских выборов, используя инструменты, «которые позволили бы следующую избирательную кампанию сделать более эффективной для страны. Речь идет о попытке  в ходе или накануне избирательной кампании выйти на формат политической реформы». «Вопрос стоит о реформе самоуправления», - считает политолог. На втором месте по приоритетности - судебная реформа. «Здесь речь идет не только о редактировании текста Конституции, но и, прежде всего, о создании новой законодательной базы, которая бы сделала суды действительно экономически более самостоятельными и главное, процедура формирования судейского корпуса, которая бы минимизировала риски коррупции». На третьем месте – необходимость создания «дееспособной, лишенной противоречий, стройной исполнительной вертикали».

Третий вариант развития событий, по словам Андрея Ермолаева, «просто не поддается анализу». Речь идет о «неуправляемом развитии экономических событий, которые вообще аннулируют все возможные политические расчеты». «Мы должны понимать, что если в первой половине 2009 власть не сможет консолидировать усилия по антикризисной программе, связанной, прежде всего, с сохранением работоспособной промышленности, мы рискуем войти в системный кризис, где уже будет не до выборов». Политик связывает этот наиболее неблагоприятный вариант с периодом «вхождения крупных экономик в состояние депрессии», которое ожидается в сентябре-октябре.

Владимир Фесенко: политического кризиса нет. Есть «катализаторы» для его возникновения

В отличие от своего коллеги, Владимир Фесенко не считает, что сегодня можно говорить о политическом кризисе в стране. По крайней мере, исходя из его формальных признаков. «Есть продолжительная политическая нестабильность, есть новый раунд политической и информационной войны между Президентом и премьер-министром, между парламентской коалицией и оппозицией, но формальных признаков кризиса, когда та или иная ветвь власти утратила бы легитимность, когда бы возникла реальная необходимость ее замены или обновления, причем, с юридической точки зрения, - такой ситуации сейчас нет», - рассказал политолог.

Но угроза возникновения политического кризиса, конечно, есть. Прежде всего, она связана с «экономическим кризисом, который переходит в кризис социальный», который, в свою очередь, может стать «катализатором новых политических конфликтов» и подрыва легитимности всех ветвей власти.

Одним из признаков политического кризиса, по мнению Владимира Фесенко, может стать попытка «назначить виновного», что, собственно, уже наблюдается в виде сценариев импичмента Президента.

«С другой стороны, политический кризис может стать следствием цепной реакции социальных протестов», - продолжает политолог. Владимир Фесенко не взялся прогнозировать ход развития событий, но заметил, что протестов становится «все больше и больше», и что даже такие «недавно спокойные и благополучные» страны Балтии узнали на собственном опыте, что такое народное возмущение. А значит, «такие риски есть и перед Украиной».

Третьим «детонатором» политического кризиса могут стать результаты очередных президентских выборов, когда «та сторона, которая проиграет президентские выборы, не признает победу своего конкурента». Свидетелями такого сценария мы уже были в 2004 году.

Владимир Фесенко предложил несколько вариантов выхода из кризиса. По мнению политолога, один из них – обновление власти, «замена тех людей, которые ассоциируются с кризисом и которые концентрируют на себе негативные настроения людей». Здесь также существует несколько вариантов. «Может быть мягкое и частичное обновление власти, а может быть тотальное или практически тотальное обновление». К «мягкому» обновлению власти могут привести кадровые изменения в правительстве, которые сегодня активно обсуждаются и согласовываются коалиционными фракциями парламента. Однако здесь есть «подводные камни», поэтому «вопрос частичного обновления состава правительства сейчас является открытым. Такая возможность существует, но не факт, что оно состоится».

«Также частичным, но более радикальным вариантом обновления является ускоренная замена Президента», но и здесь есть свои нюансы. В частности, для реализации этого плана должно произойти невозможное, а именно: должен состояться союз БЮТ и Партии регионов.

Еще один вариант – «замена правительства или проведение досрочных парламентских выборов». Владимир Фесенко верит в неизбежность досрочных парламентских выборов. «Если они не состоятся в этом году, то с очень высокой вероятностью новый президент попытается обновить Верховную Раду, чтобы сформировать лояльное по отношению к себе парламентское большинство», - считает политолог.

И напоследок – «тотальный» вариант обновления власти – «практически одновременное проведение и президентских, и парламентских выборов, а немного позже – и выборов местных». Но никакие выборы не принесут желаемого обновления, если прежде не будет изменена избирательная система, - убежден Владимир Фесенко.

Но самый радикальный вариант обновления власти – это, конечно же, революция, или, как говорит Владимир Фесенко, «стихийно-протестный вариант». «Это будет разрушением нынешней политической системы», которое начнется стихийно, а затем может быть возглавлено какой-нибудь новой политической силой. «Дай Бог, чтобы это не повлияло на разрушение еще и социальных институций и разрушения государства как такового. Такой риск существует, и об этом надо помнить и политикам, и гражданам».

Украину сдали России. Тимошенко и Литвин – претенденты на роль «мажордомской» власти

Во время пресс-конференции Андрей Ермолаев рассказал о «возвращении Москвы во внутреннюю политику Украины».  Политолог пришел к такому выводу, «исходя из ситуации, которая сложилась с «газовой войной» и с предложением по кредиту».

«Происходит большой торг относительно того, под чьим влиянием в условиях кризиса будет Украина», - заявил он. По собственной версии Андрея Ермолаева, «Украину уже сдали России. Сдала Германия и сдали США». По словам политолога, уже созданы условия «для формирования долгосрочного плана «работы с Украиной». В частности, этот план включает в себя такие пункты, как дефолтирование Украины, «связанное с игрой с украинскими активами». Пункт номер два – «постепенное снижение конкурентных позиций украинского крупного капитала», поскольку «внешним игрокам крайне невыгодно, что у Украины есть внутренние инвесторы». Третья цель – «мягкая», «мажордомская» центральная украинская власть. По словам Андрея Ермолаева, в этой роли Кремль видит Юлию Тимошенко и Владимира Литвина. Причем последний, как убежден политолог, вовсе не является «золотой акцией». Ему отведена роль акции «исторической».

Учитывая такие тенденции, Андрей Ермолаев не исключает, что «через год может быть возвращение к теме федерализации Украины».

В свою очередь, Владимир Фесенко оценил ситуацию «менее категорично». «Думаю, что сейчас США и Европе не до Украины», - сказал он. Кроме того, по его словам, эти государства и «структуры, которые их объединяют, сейчас не хотят втягиваться в конфликт с Россией из-за Украины». Тем не менее, «я не думаю, что они – особенно США, - полностью откажутся от влияния на Украину. Сейчас просто возникла определенная пауза, связанная с глобальным экономическим кризисом и последствиями прошлогодних событий на Южном Кавказе».

Кондукторы, нажмите на тормоза!

«Катастрофа – это очень громкое слово», - сказал Андрей Ермолаев. «Но этот «коктейль», о котором идет речь – цены, безработица и политический кризис, - могут привести к тому, что у нас будет системный кризис».

«Владимир привел прекрасную формулу – «дешевая власть дорого обходится». В продолжение этого скажу – на самом деле, содержать неэффективную власть дороже, чем любая выборная кампания». Поэтому политолог считает более целесообразным потратить полмиллиарда на досрочные выборы «за месяц-два и все-таки получить шанс», чем наблюдать за «бесконечной борьбой президента и премьера в ситуации, когда бизнес теряет миллионы каждый день».

Владимир Фесенко признал, что «сочетание экономического, социального и политического кризиса – это и есть опаснейший «коктейль Молотова», который может взорвать страну». Однако, закончил на «оптимистической ноте». «Когда я наблюдаю за нынешними политическими конфликтами, у меня рождается такая аналогия: драка самоубийц на краю пропасти. Они дерутся, уже не понимая, что просто свалятся в пропасть, оба».

«Пока еще катастрофы нет. Риск и проблемы очень серьезные», поэтому политолог обратился к «отчаянным самоубийцам» с призывом: «у них еще есть шанс остановиться, чтобы помочь и себе, и нам в том числе. Кондукторы, нажмите на тормоза».

Стенограмму пресс-конференции читайте здесь

Видеофрагменты пресс-конференции:

В. Фесенко: «Драка политиков-самоубийц»

«Коктейль Молотова», который может взорвать страну

В. Фесенко: «Милые политики бранятся - только тешатся»А. Ермолаев: «Украину уже сдали России»

Украинский политикум: драка самоубийц на краю пропасти
Украинский политикум: драка самоубийц на краю пропасти
Украинский политикум: драка самоубийц на краю пропасти