УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Посольству Божьему" нипочем арест Аделаджи

1,3 т.
'Посольству Божьему' нипочем арест Аделаджи

У Государственного комитета по делам национальностей и религий нет полномочий прекратить деятельность любой религиозной организации, в том числе и церкви “Посольство Божье” в Украине.

Об этом сегодня заявил председатель Госкомнацрелигий Александр Саган, отвечая на вопрос журналистов о реакции Комитета на деятельность церкви, учитывая возбуждение уголовного дела в отношении ее пастора Сандея Аделажди.

“Комитет занимается отслеживанием соблюдения действующего законодательства в сфере свободы совести. На сегодня жалоб ни от верующих, ни от других церквей по поводу деятельности “Посольства Божьего” нет”, - сказал Саган. Именно поэтому, добавил он, “криминальный, финансовый аспект” деятельности пастора не входит в сферу его полномочий.

В то же время Саган отметил, что если бы милиция не отреагировала на противоправную деятельность Аделаджи, то комитет сделал бы представление в правоохранительные органы, чтобы они отреагировали на выявленные нарушения. “Комитет не имеет на сегодня возможностей каким-либо образом наказывать церковь... Комитет отслеживает соблюдение церковью законодательства и в случае выявления нарушений обращается к правоохранительным структурам, чтобы устранить эти проблемы”, - отметил он.

Кроме этого, добавил Саган, епископы христианских протестантских церквей Украины сделали заявление, в котором отмежевались от деятельности “Посольства Божьего” и выдвинули претензии к действиям его пастора Аделаджи, которые, по их мнению, не отвечают евангелистскому вероучению и моральным нормам священнослужителя. Священники выдвинули ряд достаточно жестких требований к пастору устранить проблемы и прекратить злоупотребление своим влиянием на прихожан. Однако Аделаджа, по словам Сагана, проигнорировал выдвинутые епископами требования.

Напомним, 12 ноября 2008 года руководство компании «Кингз Кэпитал» заявило о решении временно прекратить выплаты вкладчикам.

24 ноября столичная милиция задержала руководителя «Кингз Кэпитал» Александра Бандурченко по обвинению в мошенничестве с деньгами граждан и возбудила в отношении него уголовное дело, пишет УНИАН.

2 января в рамках расследования этого уголовного дела киевская милиция начала обыски на местах работы и помещения пастора «Посольства Божьего» Аделаджи. Правоохранительные органы отметили, что это связано с заявлениями пострадавших от «Кингз Кэпитал», которые сказали, что именно Аделаджа во время своих проповедей призывал прихожан вкладывать деньги в это финансовое учреждение.

5 февраля милиция возбудила уголовное дело в отношении Аделаджи и взяла с него подписку о невыезде.

Читайте по теме:

Луценко взял Аделаджу за King’s Capital

Аделаджа прямо причастен к организации пирамиды

Верующим "Посольства Божьего" объяснили невыплату денег

В квартире Аделаджи проводится обыск

"Посольству Божьему" нипочем арест Аделаджи