УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Винский оправдывается: миллионы растратил еще Рудьковский

597
Винский оправдывается: миллионы растратил еще Рудьковский

Руководство Министерства транспорта и связи заявляет о том, что не причастно к махинациям с продажей автомобилей на сумму 1,3 млн. грн., в чем их обвинил ГУБОП, поскольку упомянутые махинации имели место еще в 2006 году при предыдущем руководстве. Об этом сообщили в пресс-службе Минтранса.

«Пресс-служба Минтранссвязи обратилась в ГУБОП с просьбой предоставить документы, которые бы подтвердили данные, изложенные в информационном сообщении пресс-службы ГУБОП относительно незаконной деятельности нынешних должностных лиц Минтранссвязи, однако такие материалы не были предоставлены», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что «в действительности же незаконная продажа автомобилей на 1,3 млн. грн., в чем ГУБОП обвиняет нынешнее руководство Минтранссвязи, было осуществлено еще в 2006 году».

По информации пресс-службы, эти данные подтверждает Главное контрольно-ревизионное управление Украины. В письме от 26 ноября 2008 года от контрольно-ревизионного управления в Киевской области в адрес Минтранссвязи отмечается, что КРУ провело ревизию финансово-хозяйственной деятельности Украинского государственного предприятия по обслуживанию иностранных и отечественных транспортных средств «Укринтеравтосервис» за период с 1 января 2006 года до 31 октября 2008 года. В ходе ревизии было установлено, что УГП «Укринтеравтосервис» в І квартале 2006 года продало ГП «Служба международных автомобильных перевозок» девять автомобилей остаточной стоимостью 1 млн. 331 тыс. 713 грн.

«В соответствии с Уставом УГП «Укринтеравтосервис», Порядком списания и продажи основных фондов предприятий, которые входят в сферу управления Министерства транспорта и связи Украины», и «Порядка рассмотрения обращений предприятия, учреждений и организаций, которые входят в сферу управления Министерства транспорта и связи Украины, относительно распоряжения имуществом», отчуждение основных фондов Предприятие имеет право осуществлять лишь с разрешения органа управления имуществом и на конкурсной основе. Проверка выяснила, что 2 августа 2006 года с подписью бывшего Министра транспорта и связи Украины вышел приказ, которым предоставлено разрешение на «отчуждение путем продажи на конкурентных принципах находящихся на балансе УГП «Укринтеравтосервис» 14 автотранспортных средств: шести автомобилей марки MAN-19.422, трех авто KOGEL, трех авто CHEREAU, MERSEDES-BENS и VAN HOOL», - говорится в сообщении.

«Таким образом, любые обвинения в адрес Министра транспорта и связи Украины Иосифа Винского относительно незаконной продажи автомобилей на сумму 1,3 млн. грн. являются безосновательными и ничем другим, кроме как попыткой очередной дискредитации Иосифа Винского и Правительства Юлии Тимошенко», - подытоживает пресс-служба.

Напомним, проверка Минтранса Главным управлением по борьбе с организованной преступностью показала многочисленные злоупотребления властью и служебным положением среди чиновников министерства. Оперативники недосчитались имущества примерно на 10 млн грн.

Основной статьей «уголовных» расходов подчиненных Винского стало незаконное списание автомобилей и оборудования. Так, в прошлом году чиновники продали десять автомобилей на 1,3 миллиона гривен без их предварительной оценки, как того требует закон. А как утверждает Елена Мельник, некоторые автомобили были «далеко не дешевыми». Еще на 7,5 миллиона гривен транспортники незаконно списали производственного оборудования.

Винский оправдывается: миллионы растратил еще Рудьковский