УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Латвию накажут за "перебор" бюджетного дефицита

1,9 т.
Латвию накажут за 'перебор' бюджетного дефицита

Еврокомиссия может применить к Латвии дисциплинарные процедуры в связи с превышением этой страной допустимого лимита дефицита госбюджета.

В соответствии с европейским Пактом о стабильности и росте, в странах-членах ЕС дефицит госбюджета ограничен 3% ВВП, а для нарушителей предусмотрены штрафные санкции.

В 2008 году дефицит государственного бюджета Латвии составлял 3,3%. В декабре прошлого года Сейм (парламент) Латвии утвердил проект госбюджета на 2009 год с дефицитом 4,9%.

Как сообщает РИА Новости, в министерстве финансов Латвии подтвердили, что в 2008 году дефицит бюджета республики превысил лимит, оговоренный в Пакте о стабильности и росте ЕС.

Латвия переживает самый сильный экономический спад в ЕС - ВВП страны в четвертом квартале 2008 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года упал на 10,5%.

В декабре 2008 года правительство приняло, а парламент поддержал программу стабилизации национальной экономики, которая предусматривает сокращение расходов госучреждений на 15% и повышение налоговых ставок.

Латвия обратилась за помощью к международным финансовым организациям, которые согласились выделить республике до 2011 года заем в размере 7, 5 миллиардов евро. Эти средства республика планирует потратить на покрытие дефицита государственного бюджета и стабилизацию финансовой системы.

Читайте по теме:

Экономика Латвии уже в состоянии "клинической смерти"

Для борьбы с кризисом латвийским чиновникам урезали оклады

Латвия получила от МВФ первый транш кредита

Латвию накажут за "перебор" бюджетного дефицита